Администрация забирает свое

Областные власти планируют вернуть рекламные полномочия мэрии Екатеринбурга

Замглавы Екатеринбурга Андрей Корюков рассказал о возможном возвращении полномочий на размещение наружной рекламы на уровень муниципалитета с 1 января 2023 года. Законодательное собрание региона такой законопроект пока не рассматривало, но эксперты отмечают, что это станет логичным шагом в рамках наблюдающейся практики возврата ранее изъятых у города полномочий. Если рекламу вернут администрации, то неналоговые доходы уральской столицы смогут увеличиться благодаря востребованности «наружки» во время Универсиады, 300-летия города и выборов Екатеринбургской гордумы.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Администрация Екатеринбурга надеется, что «рекламные» полномочия — выдача и аннуляция разрешений на установку рекламных конструкций, утверждение схемы размещения и другое — будут возвращены мэрии с областного уровня уже к 1 января 2023 года. Об этом накануне сообщил заместитель главы уральской столицы по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Андрей Корюков. По его словам, глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил региональным властям альтернативу прямым дополнительным траншам из бюджета Свердловской области. Одним из решений является возвращение муниципалитету изъятых ранее на уровень регионального мингосимущества (МУГИСО) полномочий. «Губернатор одобрил это предложение. Но соответствующее решение должно быть принято законодательным собранием Свердловской области. В случае позитивного исхода оно начнет действовать с 1 января 2023 года»,— отметил господин Корюков.

Вице-мэр отметил, что у администрации города есть наработанный профессиональный опыт, применение которого может значительно увеличить доходы казны от наружной рекламы в Екатеринбурге.

«Если МУГИСО от рекламы в городе получает всего несколько сотен миллионов рублей, у нас получалось выходить и на миллиард рублей»,— похвастался Андрей Корюков.

В законодательном собрании Свердловской области сообщили, что такого законопроекта пока не поступало, но вопрос уже обсуждался на заседании рабочей группы по подготовке к предстоящему 300-летию Екатеринбурга. По словам вице-спикера регионального парламента Виктора Маслакова, серьезных препон такому решению пока не наблюдается.

Передача полномочий началась еще после избрания в 2013 году Евгения Ройзмана главой Екатеринбурга и аппаратного усиления замглавы администрации Екатеринбурга (занимал пост до мая 2016 года) Владимира Тунгусова. У мэрии были изъяты все градостроительные полномочия, а также полномочия в сфере наружной рекламы. С 1 января 2016 года они были переданы на уровень правительства региона.

За рекламу с 1 января 2016 года на пять лет ответственным стало МУГИСО. Первоначально изъятые полномочия сразу же вернули Екатеринбургу, оставив за региональными властями только право контролировать рынок. Однако уже в феврале 2016 года законодательное собрание региона отменило свой собственный закон о возвращении рекламы Екатеринбургу. Возглавлявший в тот момент МУГИСО Алексей Пьянков подчеркивал значительные недочеты в работе мэрии. «По данным администрации города, на территории муниципалитета 2 тысячи официально согласованных мест для рекламных конструкций, а на рынке, на самом деле, предлагается 12 тысяч»,— говорил господин Пьянков с трибуны законодательного собрания в 2016 году. В результате большинство депутатов (39 против пяти) поддержали окончательное изъятие рекламных полномочий у администрации Екатеринбурга.

По мнению политологов, шаги по изъятию у мэрии полномочий были предприняты для ослабления влияния замглавы администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова — именно стройка и реклама, по их мнению, были основными источниками неналоговых доходов уральской столицы. Однако уже в мае 2016 года господин Тунгусов перешел на службу в администрацию губернатора. Почти сразу после этого была возвращена часть градостроительных полномочий — город сам начал утверждать правила землепользования и застройки. После увольнения Владимира Тунгусова из команды губернатора Евгения Куйвашева вопрос возвращения ранее изъятых полномочий на уровень муниципалитета застопорился. Более того, истекавший в 2021 году срок контроля Свердловской области над наружной рекламой Екатеринбурга в октябре 2020 года был продлен до 2026-го. Только в 2021 году, после избрания главой города Алексея Орлова, региональное заксобрание передало на уровень Екатеринбурга градостроительные полномочия.

Несмотря на отмечаемое экспертами сокращение рекламных бюджетов, в 2023 году рынок наружной рекламы в уральской столице будет востребован. «На это влияют три фактора: пока не отмененная Универсиада, а если ее отменят, власти, несомненно, придумают какие-нибудь альтернативные игры. Второй фактор — юбилей Екатеринбурга, который является достаточным основанием для заполнения рекламных поверхностей. Третье — выборы в городскую думу в сентябре 2023 года, когда кандидатам захочется размещать свои лица и программы на щитах»,— отметил представитель одного из рекламных агентств Екатеринбурга.

Артем Рябов

Вся лента