Проект кольцевой городской электрички в Екатеринбурге оценили в 20 млрд рублей

Порядка 20 млрд руб. может потребоваться для реализации проекта кольцевой городской электрички в Екатеринбурге, рассказал вице-мэр по финансам Андрей Корюков. По его словам, за путевое хозяйство и подвижной состав будет отвечать Свердловская железная дорога (СвЖД), а муниципалитет построит перроны и обеспечит подводящую инфраструктуру.

«Запуск Екатеринбургской кольцевой городской электрички — один из семи крупных инвестпроектов СвЖД. Глава дороги Иван Колесников очень активно лоббирует этот проект, есть высокая вероятность того, что инициатива будет одобрена руководством Российских железных дорог. Город возьмет на себя строительство перронов»,— сообщил господин Корюков.

По его словам, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников сделали пробные поездки до Верхней Пышмы, Среднеуральска, Березовского, Сысерти. «Есть участки заводских подъездных путей, давно неиспользуемые участки, которые необходимо реконструировать. Но это вполне осуществимая история для СвЖД, поэтому в случае реального воплощения этого проекта появится возможность обеспечить реальную транспортную доступность всей екатеринбургской агломерации»,— заключил вице-мэр.

В начале 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев создал рабочую группу по реализации проекта городской электрички. Руководителем был назначен его первый заместитель Алексей Шмыков. В нее вошли руководители СвЖД Иван Колесников и Алексей Гребенкин, представители региональных министерств, мэрии Екатеринбурга и администраций городов-спутников.

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Артем Рябов

Вся лента