Медицине диагностировали разрыв связей

Медики рассказали о масштабах санкционного давления западных коллег

Из-за политической ситуации в мире российских врачей все чаще отстраняют от участия в международных профессиональных объединениях. С санкциями столкнулись кардиологи, неврологи, ревматологи, урологи и даже немедицинские специалисты — психологи. Врачи отмечают, что прерывание связей скажется не столько на медсообществе, сколько на моральном духе пациентов. Впрочем, они подчеркивают, что лавинообразной реакции со стороны всех европейских общественных и врачебных ассоциаций нет, а значит, нет и единого решения в мировом профессиональном сообществе.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

С конца февраля, когда началась военная операция России на территории Украины, уже несколько крупных медицинских сообществ объявили о разрыве отношений со специалистами и организациями из России и Белоруссии. В частности, 29 марта Европейская ассоциация по изучению печени опубликовала обращение ко всем научным обществам, институтам и консорциумам Европы с призывом прекратить сотрудничество с российскими институтами, чтобы поддержать Украину. Ранее журнал The Lancet объявил о приостановке сотрудничества с университетами и научно-исследовательскими центрами из России. О разрыве связей с российскими и белорусскими коллегами сообщила также Европейская ассоциация урологов.

Российское кардиологическое общество (РКО) на своем сайте сообщило, что Европейское общество кардиологов (ESC) присоединилось «к беспрецедентному и несправедливому» давлению на РФ, ее политические, финансовые и общественные институты и объявило о приостановке коллективного членства РКО и индивидуального членства российских кардиологов. Уточняется, что были заморожены все контакты и исключена возможность участия россиян в любых формах деятельности ESC.

Кроме того, из международных профессиональных сообществ исключили многих российских психологов, сообщила “Ъ” Анна Данилова, аккредитованный психолог, председатель Комитета информационного обеспечения и развития национальной ассоциации «Союз психотерапевтов и психологов». Например, Российское психологическое общество (РПО) исключили из Европейской федерации психологических ассоциаций (ЕФПА) после внеочередного заседания президентского совета ЕФПА 3 марта. На данный момент, по словам госпожи Даниловой, в международном пространстве удалось остаться только Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиге (ОППЛ). Это крупнейшая организация в РФ, члены которой поддержали коллег из РПО открытыми обращениями. Однако лига также подверглась национальному буллингу, из-за чего у конгресса, который организация готовила в течение шести лет и который должен был пройти летом в Москве, отозвали статус всемирного.

С такого рода санкциями сталкиваются не только медики, но и пациенты из России. Так, Европейский альянс ревматологических ассоциаций принял решение не допускать делегатов и организации из России и Белоруссии к участию в ежегодном конгрессе в Копенгагене. В мероприятии должны были принять участие ведущие ревматологи России и пациентские объединения, в том числе межрегиональная общественная благотворительная организация инвалидов «Общество взаимопомощи при болезни Бехтерева».

Отметим: согласно проведенному в марте опросу команды приложения «Справочник врача» среди более 1,5 тыс. медработников, только 13,5% российских врачей состоят или состояли в международных профессиональных объединениях. Из них членство приостановлено в связи с санкциями у 1,6%, ранее состояли, но вышли самостоятельно — 3,3%. Интересно, что последние два варианта частично пересеклись: 26,3% ушедших признались, что покинули сообщество принципиально, после того как их членство было приостановлено на фоне украинских событий. А самой частой причиной, по которой специалисты сами решили прекратить участие в международных сообществах, оказалась высокая стоимость членских взносов (так ответили 48,7% из вышедших). Среди других причин (выбор был множественный) — внутренние противоречия организации и отсутствие возможности влиять на жизнь общества (21,1%), слабая научная база организации (5,3%), решение, что предлагаемые обществом клинические рекомендации неприменимы на практике (30,3%).

Большая часть опрошенных российских медиков (83,7%) негативно относится к приостановке членства в европейских профессиональных организациях, полагая, что наука должна быть вне политики. Еще 12,4% восприняли это решение нейтрально, а 3,9% — положительно, так как граждане, по их мнению, «должны отвечать за действия властей». 37,6% опрошенных полагают, что у нашей системы здравоохранения плохая компетенция, а научные сообщества не соответствуют мировым стандартам, поэтому разрыв отношений с европейскими коллегами будет иметь негативные последствия для российских пациентов. Остальные настроены скорее положительно: 32,8% не уверены, что исключение отдельных специалистов из международных организаций скажется на российской клинической практике; еще 29,6% уверены, что российская система здравоохранения устойчива, а отечественные медсообщества достаточно компетентны.

Согласно исследованию аналитического центра международного издательского дома «ЕвроМедиа», в России сегодня существует более сотни профессиональных ассоциаций и союзов медиков. Среди них есть небольшие, узкопрофильные объединения, а также структуры, объединяющие десятки тысяч специалистов, как Ассоциация медицинских сестер России, Союз педиатров РФ, Стоматологическая ассоциация России.

Тем не менее участие в международных профессиональных сообществах важно. Как объясняет член профсоюза медработников «Действие» Иван Давыдов, такое членство позволяет обмениваться опытом в процессе совместных конференций, дает подписку на научные журналы и приобщает к международным исследованиям. Он негативно оценивает санкции против российских врачей: «Мое отношение как врача к таким мерам резко отрицательное. Они наглядно показывают шовинистические настроения "цивилизованных" стран, в которых толерантность теперь влачит жалкое существование»,— говорит господин Давыдов. Президент Лиги защиты врачей Семен Гальперин также подчеркивает, что использование «подобных мер» не имеет правового обоснования и противоречит принципам медицинской этики. «Политические взгляды людей могут быть разные, но отстранять их от профессиональных возможностей, от общения недопустимо. Это фактически запрет на профессию по политическим мотивам, и вслед за врачами этот запрет ощущают пациенты»,— рассуждает господин Гальперин.

Впрочем, врачи полагают, что связи с зарубежными коллегами окончательно оборваны быть не могут прежде всего потому, что в самом мировом медицинском сообществе нет консенсуса. Невролог, сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов отмечает, что не так давно Минздрав Украины направил в украинские врачебные и пациентские общественные организации, которые являются членами европейских ассоциаций, письма примерно схожего содержания, в которых призывал исключить из них российских представителей. Основное число общественных организаций и ассоциаций или никак не отреагировало на данную инициативу, или отнеслось с пониманием без принятия каких-либо решений. «Есть, правда, единичные негативные решения. Не согласовано было участие онкологов в международных конгрессах, кардиологическую организацию исключили из Всемирной кардиологической ассоциации. Вместе с тем единого решения нет. Оно может быть только политическим. При его наличии мы увидели бы лавинообразную реакцию со стороны всех европейских общественных и врачебных ассоциаций»,— говорит господин Власов.

Главный внештатный ревматолог Санкт-Петербурга Александр Лила рассказывает, что Европейская ассоциация ревматологов, официально запретив очное участие российских специалистов в конференции, позже согласовала несколько докладов наших врачей, которые можно будет зачитать онлайн. Российские ревматологи, по его словам, примут участие в мероприятиях в Италии — итальянские коллеги уже согласовали участие, и в Евразийском конгрессе, где будут иметь возможность лично поговорить с зарубежными коллегами. «Ведь эти конгрессы несут только одну функцию: поделиться информацией во благо наших пациентов. Когда мы прекращаем сотрудничество по тем или иным вопросам, мы делаем хуже не медицинскому сообществу, потому что на сегодняшний день есть все возможности у врача добыть информацию. Но мы оказываем большое моральное давление на пациентов. Это мы и хотим всем донести»,— говорит господин Лила.

Хотя все опрошенные “Ъ” эксперты сходятся на том, что изоляции российской медицины не будет, назвать, насколько временным окажется уже состоявшееся прерывание деловых и профессиональных отношений, по словам психолога Анны Даниловой, сложно. «Военная операция закончится, а вот как общаться потом с коллегами, которые проявили себя крайне неэтично и непрофессионально, пока остается вопросом. Ответ на него мы обязательно найдем чуть позже»,— заключает госпожа Данилова.

Наталья Костарнова

Вся лента