С юбилеем, гений медицины!

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Уважаемый Владимир Алексеевич! От всей души поздравляю Вас с юбилеем!

Гений медицины и признанный врач, человек невероятной энергетики и уникального таланта, свою судьбу Вы посвятили благородному делу — сохранению здоровья и жизней людей.

Более полувека Вы выполняете сложнейшие операции, внедряете в практику собственные методы обследования и лечения. За эти годы Вы добились прорыва в торакальной хирургии, сделали систему здравоохранения Кубани одной из лучших в России.

Под Вашим началом Краевая клиническая больница №1 развивается как крупный научно-исследовательский центр. Благодаря Вам высокотехнологичная медпомощь доступна жителям даже отдаленных уголков Кубани. Не сомневаюсь, что современные лечебно-диагностические корпуса, которые мы строим вместе с Вами, откроют для врачей и пациентов больницы новые возможности.

Особого признания заслуживает Ваша законотворческая деятельность. Много лет Вы представляете интересы земляков в краевом парламенте, предлагаете важные для региона инициативы. А Ваше личное участие в работе оперативного штаба по борьбе с коронавирусом помогло стабилизировать эпидситуацию в крае.

Уважаемый Владимир Алексеевич! Высоко ценю Вас за профессионализм и преданность избранному делу. Пусть в Вашей жизни будет еще немало открытий и начинаний, а мы всегда поможем им воплотиться.

Искренне желаю Вам неиссякаемых душевных сил, благополучия, добра и, конечно же, крепкого здоровья!


Юрий Бурлачко, председатель Законодательного собрания Краснодарского края

Уважаемый Владимир Алексеевич! Поздравляю Вас со знаменательной датой — 75-летием со дня рождения.

Профессия врача и медицина стали Вашим призванием и делом всей жизни. За более чем полувековую трудовую деятельность Вами пройден достойный путь, вызывающий искреннее уважение своей насыщенностью и последовательным профессиональным ростом.

Сегодня Вы заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, один из авторитетнейших специалистов в области торакальной хирургии. Вами созданы новые направления и технологии диагностики и лечения больных, проведены тысячи поистине уникальных операций. Вы получили признание коллег во всем мире и воспитали целую плеяду своих последователей. Ваш бесценный опыт и мастерство позволили вернуть к жизни многих пациентов.

На протяжении двадцати лет Вы возглавляете НИИ — Краевую клиническую больницу №1 имени профессора С. В. Очаповского и созданный Вами Центр грудной хирургии, превратив эти лечебные учреждения в высокотехнологичные многопрофильные медицинские центры, сравнимые по многим параметрам со столичными и зарубежными клиниками.

За десятилетие депутатской деятельности в парламенте Кубани Вы внесли весомый вклад в совершенствование региональной системы здравоохранения, сделали немало для сбережения жизни и здоровья кубанцев.

Пусть эта знаменательная дата придаст Вам энергии и жизненных сил для будущих успехов и профессиональных достижений.

Желаю Вам здоровья, счастья, семейного благополучия, осуществления всех Ваших планов и замыслов.


Евгений Филиппов, министр здраво-охранения Краснодарского края

75 лет исполняется известному хирургу, крупному организатору науки и здравоохранения, академику РАН Владимиру Алексеевичу Порханову.

В области торакальной хирургии, торакальной онкологии и фтизиохирургии Владимир Алексеевич достиг выдающихся научных результатов.

Возглавляя Научно-исследовательский институт — Краевую клиническую больницу №1 имени профессора С. В. Очаповского, он разработал методики трахео- и бронхопластических операций, проводит открытые операции в сочетании с малоинвазивными видеоторакоскопическими методами. Владимир Алексеевич внедрил в практику технологию симультанного хирургического лечения больных с патологией легких и сердца в условиях искусственного кровообращения.

Провел несколько ортотопических трансплантаций легких и трансплантаций биоинженерной трахеи. Прооперировал свыше двадцати тысяч пациентов, а его активная работа по лечению торакальной онкопатологии привела к значительному увеличению продолжительности жизни пролеченных больных.

От всей души поздравляю Владимира Алексеевича с юбилеем! Желаю ему здоровья и долгих плодотворных лет научной работы во благо здравоохранения Кубани и всей страны.


Андрей Алексеенко, глава Краснодара

Уважаемый Владимир Алексеевич! Примите самые теплые поздравления с юбилеем!

Врач с мировым именем, автор новаторских методов лечения, учитель для нескольких поколений хирургов — все эти слова — о Вас.

Ваша жизнь — яркий пример трудолюбия и бесконечной преданности своему делу.

Целеустремленность, богатейший клинический опыт и смелость исследователя позволили Вам достичь уникальных результатов в профессии. Вы внесли огромный личный вклад в развитие отечественной школы торакальной хирургии и здравоохранения в целом. Без преувеличения можно сказать, что Ваше имя стало символом кубанской медицины.

Тысячи спасенных жизней, сотни уникальных операций, которые до сих пор никто не повторил.

Краснодарцы гордятся Вами и благодарны за то, что свой талант Вы отдали родному городу. Под Вашим руководством появился один из лучших в стране кардиологических центров, а первая клиническая больница стала одним из ведущих научно-исследовательских институтов страны. Тысячи пациентов обрели здесь вторую жизнь, а специалисты получили уникальный врачебный опыт и знания.

Ваша энергия, оптимизм и знания позволяют добиваться высоких результатов не только в медицине. Вы эффективно представляете интересы земляков в региональном парламенте, активно участвуете в общественной жизни края.

Ваши заслуги отмечены десятками наград, но все же главная из них — это тысячи благодарных пациентов.

Крепкого Вам здоровья, уважаемый Владимир Алексеевич, энергии, сил, любви и заботы близких, талантливых учеников и верных последователей! Будьте счастливы!


Сергей Готье, директор, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава России

Хочется пожелать медицинскому сообществу Краснодарского края дальнейшего прогресса в развитии технологий и кадрового потенциала для того, чтобы расширять свои возможности и наиболее полно обеспечить население данной медицинской помощью.

Мы не должны забывать о тех, кто выполняет сами операции и делает все возможное для развития направления в регионах. Поэтому сегодня хочется поздравить с юбилеем Владимира Алексеевича Порханова — зачинателя программ по пересадке и того, кто продвигал этот вид медицины в Краснодарском крае, сумев тем самым спасти десятки жизней, и пожелать ему дальнейших успехов в нашем общем деле и, конечно, здоровья!


Читайте нас в Telegram

Вся лента