Уотергейт смещает акценты

Чем интересен новый сериал о политическом скандале в США

Премьера сериала об Уотергейтском скандале, где главные роли исполнили Джулия Робертс и Шон Пенн, состоится 24 апреля. В шоу под названием «Газлит» актеры сыграли чету Митчеллов — генпрокурора США и его супругу. Героиня Робертс была первой, кто публично заговорил о произошедшем в начале 70-х в отеле «Уотергейт». Тогда неизвестные, которые оказались связаны с республиканцами, установили прослушку в штабе демократической партии. Началось расследование, и президент Ричард Никсон во избежание импичмента ушел в отставку.

Фото: Esmail Corp.

В сериале, как и в реальной истории, одни пытаются помешать Марте Митчелл добиться огласки подробностей Уотергейтского скандала, другие не верят ей и называют психически больной. В основу «Газлита» лег первый сезон исторического подкаста Slow Burn. Одним из его гостей был журналист газеты The Washington Post Боб Вудворд, благодаря публикации которого стали известны детали громкого дела.

Но в сериале на первом плане оказывается не расследование, а семейная драма, говорит киножурналист Дарья Тарасова: «Появился тренд на личность в истории, и "Газлит" как раз рассказывает о жене генерального прокурора США. Мы не можем забывать, как он называется, многие знакомы с термином "газлайтинг". Во-вторых, это сериал о политическом скандале, в центре которого женщина.

В числе работ, посвященных теме Уотергейтского скандала, например, фильм "Уотергейт: Крушение Белого дома". В главной роли там снялся Лиам Нисон — опять же мужчина. И это была история, которая рассказана скорее с механических, политических точек зрения. Здесь же речь идет о человеке, который, сам того не ожидая, оказался в центре кризиса и пытается как-то на него повлиять. Я давно не видела, чтобы Джулия Робертс так выкладывалась. Ее игру в какой-то степени можно сравнить с тем, что мы наблюдали в фильме "В роли Рикардо" в исполнении Николь Кидман. Это такая женщина, которая прекрасно отдает отчет в том, кто она и что она делает».

Картины на тему Уотергейтского скандала не всегда оказываются удачными, но сама тема продолжает интересовать студии и сценаристов. История из 70-х годов остается максимально актуальной для многих граждан США, объясняет политолог-американист Павел Демидов:

«Уровень доверия к правительству ровно со времен Вьетнамской войны и Уотергейта падает.

Все рассматривается с точки зрения этого скандала: попытка импичмента Клинтону в конце 90-х, соврал он Конгрессу или нет — его же не за платье судили. Поэтому все смотрят на Трампа, действительно ли ему помогали на выборах русские. Что касается популярности темы Уотергейта, во-первых, это еще на людской памяти. В начале 70-х в Конгресс избираются такие видные деятели нынешней политической сцены, как Джон Керри и Джо Байден. Это становится частью великого американского мифа, как то, что Джордж Вашингтон сажал вишневую косточку.

Тем более США, как и многие, пытаются удержать точки опоры из своего прошлого. Кроме того, сейчас в принципе есть повышенный интерес к реальным историям с разных аспектов. Тут как раз очень хороший разбег в 50 лет — люди постарше это вспоминают, люди моложе слышали по рассказам. Условное сравнение с тем, как на протяжении последнего десятилетия было много внимания к эпохе оттепели. Мы тоже часто вспоминаем про брежневский период, застой, про то, что связано с космической программой, успехами спортсменов в начале 70-х».

Критики встретили сериал «Газлит» неоднозначно. Американский журнал Collider, к примеру, пишет, что героиня Джулии Робертс, вопреки зрительским ожиданиям, зачастую отходит на второй план. Другие издания отмечают, что авторы, изображая конфликт, удачно сочетают факты и юмор.

Елизавета Скобцова

Вся лента