Обновлено 14:20

ЦИПР-2022: неделя технологий в Нижнем Новгороде

Фото: Пресс-служба ЦИПР

С 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде прошло главное событие для цифровой экономики страны — конференция «Цифровая индустрия промышленной России». В конференции приняли участие председатель правительства РФ Михаил Мишустин, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, министр цифрового развития РФ Максут Шадаев, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, а также 1,5 тыс. компаний из 73 регионов страны — в целом около 6 тыс. человек. В этом году форум расширил формат: помимо конференции ЦИПР, которая стала ключевым событием, в Нижнем Новгороде прошла серия мероприятий в рамках технологического фестиваля ЦИПР Tech Week.

ЦИПР-2022 в цифрах

ЦИПР-2022 традиционно стал площадкой для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики и трансформации. В конференции приняли участие около 6 тысяч человек из 1,5 тысячи компаний и 73 регионов России. В рамках деловой программы состоялась 71 дискуссия, на которых выступили более 600 спикеров. Выставочная экспозиция составила 4000 м2 и 143 стенда с прорывными российскими решениями в области цифровых технологий.

За время проведения конференции было подписано 42 соглашения, а на интерактивной выставке NFT-искусства DECIPRALAND было представлено более 60 NFT-работ от 32 цифровых художников. Центральными темами деловой программы конференции стали импортозамещение, развитие цифровых технологий, их практическое применение в бизнесе и на государственном уровне для цифровой трансформации отраслей экономики. Для всех сессий была доступна прямая онлайн-трансляция, записи дискуссий размещены на официальном канале ЦИПР-2022.

Главные премьеры ЦИПР-2022

В рамках конференции ведущие российские ИТ-компании представили свои новые разработки, в том числе импортозамещающие решения. Так, Sitronics Group продемонстрировала спутниковую платформу «Паллада», которая может применяться для оптического и радарного дистанционного зондирования Земли, а в перспективе — для предоставления услуг космической связи. Центр искусственного интеллекта «Горький» вместе с проектным офисом стратегии развития Нижегородской области и IT-компанией AVM Technologies представили прототип первой в России образовательной метавселенной «Неймарк.MetaVerse», который позволит «запустить» в виртуальном виде нижегородский IT-кампус раньше окончания строительства. Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» презентовал первый российский KVM-коммутатор для управления десятком компьютеров с одного рабочего места. RTVI заявил о создании собственного представительства в метавселенной: медиахолдинг выкупил землю в Decentraland — одной из крупнейших платформ виртуальной реальности, работающей на блокчейне Ethereum. Группа компаний ЦРТ объявила о создании комплексного интегрированного решения — виртуального голосового ассистента для оптимизации единой региональной информационно-справочной службы «122».

Главные соглашения ЦИПР-2022

В первый день работы форума было подписано восемь соглашений о сотрудничестве. Так, «Сбер» и правительство Нижегородской области договорились о реализации на базе «Карты жителя» базовых сервисов для оплаты питания, льготного проезда, прохода через турникеты в учебных учреждениях, покупки билетов. «МегаФон» и ННГАСУ договорились о совместном развитии научно-исследовательской деятельности в области разработки цифровых решений на предприятиях городского хозяйства. Центр цифровои трансформации городского хозяйства подписал соглашения о сотрудничестве с АО «Цифровые платформы и решения умного города» ГК «Росатом», ПАО «МегаФон» и ООО «Протон». Компания «МойОфис» договорилась о взаимодействии с профильными министерствами Астраханской и Новгородской областей.

Во второй день конференции состоялось первое региональное подписание Кодекса этики в сфере искусственного интеллекта. К нему присоединились представители 19 нижегородских компаний и вузов, администрация Нижнего Новгорода. Кроме того, правительство Нижегородской области области подписало со Сбербанком «зеленый меморандум» о сотрудничестве, а Корпорация развития Нижегородской области заключила с головным отделением «Сбера» соглашение о создании условий для активизации инвестиционной и инновационной деятельности в регионе. Центр искусственного интеллекта «Горький» и ГК «Астра» договорились сотрудничать в сфере импортозамещения программных продуктов.

Параллельно на разных площадках прошли мероприятия ЦИПР Tech Week. Это, например, Tech Talk — серия мотивационных лекций для студентов и молодых IT-специалистов от успешных представителей бизнеса в пространстве Росатома, Сбер Garage, МТС StartUp Hub, молодежном центре «Высота». В рамках CIPR Student состоялась серия образовательных мероприятий для школьников и студентов по различным тематическим направлениям ЦИПР от ключевых спикеров индустрии. А участники Tech Startup приняли участие в стресс-сессиях, мастер-классах по презентациям и ораторскому искусству, эксперты подготовили авторов стартапов для представления своих идей топовым гостям конференции и корпоративным заказчикам. Кроме того, были организованы финал турнира по киберспорту ЦИПР, Неймарк, большой гастрономический фестиваль CIPR+Нижнии/Food Tech на Рождественской, фестиваль аудиовизуального искусства Intervals, выставка Medium в мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ.

ЦИПР-2022 в цифрах

ЦИПР (Цифровая Индустрия Промышленной России) — одна из крупнейших в России конференций для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровои экономики, цифровои трансформации промышленности и реализации Национального проекта «Цифровая Экономика». В 2021 году ЦИПР посетило почти 4000 участников за три дня (с учетом введенных ограничений на квоты участников) из 812 компаний и 59 регионов России, при этом количество просмотров трансляций сессий на YouTube-канале конференции составило более 50 000. В выставочной экспозиции были представлены обновленный прототип базовой станции 5G, светофоры нового поколения, платформа мультиобъектной видеоаналитики, решение для отражения кибератак на промышленные предприятия.

Организатором конференции является компания «ОМГ». Стратегическим партнером выступают Госкорпорация Ростех, Госкорпорация Росатом. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Правительства Москвы, Аналитического центра при правительстве РФ и Правительства Нижегородской области.

Вся лента