Times of India: Джонсон не будет «читать нотации» Моди из-за России

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон не будет «читать нотации» премьеру Индии Нарендре Моди из-за отношений с Россией на фоне конфликта на Украине. В центре переговоров будут стоять вопросы Индоокеанского сотрудничества между Великобританией и Индией. Об этом сообщила газета Times of India со ссылкой на источники.

«Мы не будем пытаться читать нотации Индии или пытаться убедить их сменить позицию. Мы хотели бы работать с Индией конструктивно, как с важным иностранным партнером»,— сказал источник газеты из британского правительства.

По данным издания, тема Украины будет стоять на повестке переговоров, однако премьеры собираются сконцентрироваться на развитии Индоокеанского сотрудничества.

Как сообщили источники Times of India, Борис Джонсон и Нарендра Моди также будут обсуждать вопросы сотрудничества в военной сфере. По информации издания, Великобритания хочет «поддержать Индию в усилиях по производству собственной оборонной продукции».

Борис Джонсон посетит Индию с официальным правительственным визитом 21 и 22 апреля. В Индии он проведет переговоры с Нарендрой Моди и главой МИДа страны Субраманьямом Джайшанкаром. Западные страны давят на Индию из-за отказа осудить военную операцию России на Украине и присоединиться к санкциям против России.

О том, чего господин Джонсон ждет от визита в Индию,— в материале «Ъ» «Британия хочет вернуть себе Индию».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Олеся Павленко

Вся лента