Джонсон извинился перед парламентом за вечеринки во время локдауна

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон принес извинения перед Палатой общин за посещение незаконного мероприятия во время карантина. При этом, выступая в Палате общин, премьер заявил, что не знал, что нарушает правила.

Борис Джонсон

Фото: Reuters

«12 апреля я получил уведомление о штрафе относительно мероприятия на Даунинг-стрит от 19 июня 2020 года. Я немедленно оплатил штраф и принес британцам извинения. Я использую сегодняшнюю возможность в первый же день (после пасхальных каникул.— "Ъ") повторить свое чистосердечное извинение перед Палатой общин»,— сказал господин Джонсон.

На прошлой неделе Джонсон был оштрафован на £50 ($66) за посещение в июне 2020 года собственной вечеринки-сюрприза на Даунинг-стрит, 10. Полиция все еще расследует несколько других вечеринок в правительственных учреждениях, на которых, как утверждается, присутствовал господин Джонсон. Борис Джонсон стал первым британским премьер-министром, когда-либо уличенным в нарушении закона во время пребывания на своем посту.

Оппозиционная Лейбористская партия призвала законодателей осудить господина Джонсона из-за «скандала с вечеринками». Спикер Палаты общин Линдси Хойл заявил, что позволит лейбористам провести дебаты в Палате общин и проголосовать за то, следует ли проводить расследование в отношении премьера за то, что он якобы ввел парламент в заблуждение. Министры, уличенные в этом, как правило, должны уйти в отставку. Голосование назначено на 21 апреля.

О реакции на скандал с Борисом Джонсоном читайте в обзоре зарубежной прессы «Ъ».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Мария Федотова

Вся лента