Суд рассмотрит дело ставропольских врачей, торговавших инвалидностями

Прокурор Ставропольского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти работников медицинских учреждений края. Они обвиняются в получении взяток (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Об этом «Ъ» сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, «один из обвиняемых создал организованную преступную группу с целью незаконного материального обогащения путем совершения преступлений против государственной власти и интересов государственной службы». В преступную группу входили пятеро медиков. По мнению следствия, организатор, выстраивая схему незаконного получения гражданами инвалидности в обход существующих правил, вполне осознавал незаконность своих действий. В общей сложности липовую инвалидность 3-й и 2-й группы, причем бессрочную, смогли получить 25 жителей края. За эту «услугу» граждане заплатили медикам в общей сложности 3,1 млн руб. По данным следствия, деньги за оформление нужных документов получал организатор группы, он же впоследствии распределял их между всеми фигурантами уголовного дела.

Все участники преступной группы были задержаны осенью 2018 года. В отношении одного из них — бывшего руководителя филиала №24 ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты РФ Анатолия Лебедева, который пошел на сделку со следствием, дело рассматривалось в особом порядке. По решению Октябрьского райсуда Ставрополя в марте 2022 года он уже осужден на четыре года и шесть месяцев колонии общего режима. Прокуратура края оспорила этот приговор, посчитав его слишком мягким.

Дело остальных медиков также рассмотрит Октябрьский райсуд Ставрополя.

Александра Ларинцева, Пятигорск

Вся лента