Зарубежные СМИ: Что известно о новой вспышке COVID-19 в Китае?

18 апреля, понедельник

Китай сообщил о смерти трех человек в Шанхае из-за новой волны коронавируса. Погибшим было от 89 лет до 91 года, они не были вакцинированы и имели сопутствующие заболевания, рассказали в местной комиссии по здравоохранению. Китай впервые признал смертельные случаи от инфекции с марта. 17 апреля в городе зарегистрировали больше 22 тыс. случаев заражения. Западные журналисты уверены, что смертей от инфекции в Китае на самом деле больше. Подробнее — в обзоре иностранной прессы на “Ъ FM”.

Корреспондент British Broadcasting Corporation (BBC) в Шанхае отмечает, что было бы странно думать, будто в городе с 25-миллионным населением за последние месяцы больше никто не умирал от COVID-19. По данным издания, в одной из больниц Шанхая также погибли несколько десятков пожилых пациентов, однако власти официально не признают эти смерти.

Якобы эти люди умерли от других проблем со здоровьем, хотя их тесты на коронавирус были положительными. Почему власти Китая решили раскрыть данные о смерти последних трех человек? По словам корреспондента ВВС, они, наконец, приняли решение обнародовать опасность этой сильнейшей волны COVID-19, против которого полностью едва ли привита половина населения Китая старше 60 лет.

Жители Шанхая уже несколько недель вынуждены соблюдать карантин. И они раздражены этими ограничениями, отмечает France 24. Многие жалуются на нехватку продовольствия и жесткое принуждение к соблюдению правил. Пользователи соцсетей обвиняют местные власти во внедрении практики отделения инфицированных детей от их здоровых родителей. На видеороликах в интернете можно увидеть, как некоторые жители Шанхая дерутся с полицейскими в защитных костюмах.

По состоянию на 5 апреля в стране не были полностью вакцинированы более 92 млн китайцев старше 65 лет, и более 20 млн старше 80 лет, пишет The Guardian. Вспышка «омикрона» в Шанхае с начала марта затронула не менее 320 тыс. человек. Это самая крупная волна заболеваемости в Китае с начала пандемии. Еще несколько вспышек наблюдаются в других частях страны.

17 апреля северо-западный город Сиань объявил о четырехдневных ограничениях на передвижение для 13 млн жителей. Там закрыли развлекательные заведения и рестораны, выезд некоторым видам транспорта запрещен. В Суйнине власти провели массовое тестирование почти 900 тыс. рабочих и приостановили движение поездов.

Вся лента