Тюменские власти за рубль сдают в аренду 1 га индустриального парка «Богандинский»

Резиденты индустриального парка «Богандинский» могут арендовать участки с подведенными коммуникациями за 1 руб. за га в месяц, рассказала директор Агентства инфраструктурного развития Тюменской области Ольга Романец. «Сейчас мы видим большой спрос на производственную инфраструктуру. Самые существенные затраты в доле расходов компаний — на землю, коммуникации, и наша задача, чтобы инвестор как можно быстрее окупил свои затраты. То есть, инвестору нужно зайти, построить здание и начать производство»,— пояснила она.

Льготная программа в «Богандинском» заработала в марте. За первый месяц она уже привлекла две компании, еще две получат официальный статус резидентов в апреле. На сегодня заинтересованность в сотрудничестве высказали пять инвесторов. Договоры аренды земли с резидентами заключены до 2025 года с возможностью пролонгации.

«Богандинский» — самый крупный индустриальный парк в регионе, его площадь 267,9 га. Участки нарезаны по 1-1,5 га. Находится в 40 км от Тюмени. Пока идет освоение первой очереди, всего их будет две. Всего в парке сейчас семь резидентов, включая ООО «Запсибмодуль» — производство быстровозводимых модульных зданий (объем инвестиций 75 млн руб.) , ООО «Нефтесервис-Сибирь» — производство готовых тампонажных смесей (объем инвестиций 120 млн руб).

По словам госпожи Романец, в пилотном режиме в «Богандинском» построены два производственных цеха — здания с коммуникациями, которые арендовали заводы нефтесервиса и стеклопластиковой арматуры. В 2019 году правительство Тюменской области и руководство Свердловской железной дороги (СвЖД) подписали соглашение по развитию железнодорожной инфраструктуры индустриального парка. Сейчас СвЖД занимается ее проектированием.

Читайте нас в Telegram, ВКонтакте

Наталья Сканцева

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...