«Столкновения с палестинцами продолжались более шести часов»

Михаил Гуревич — о беспорядках в Израиле

В Иерусалиме произошли столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими. Спасательные службы сообщают о десятках раненых палестинцев. Израильские силовики применили против них слезоточивый газ и резиновые пули. 15 апреля в мечети Аль-Акса на Храмовой горе, главной святыне Иерусалима, верующие собрались на молитву. После туда вошли полицейские. Палестинцы начали строить баррикады возле мечети и кидать в правоохранителей камни. Все это происходит в преддверии масштабного празднования Песаха в Израиле, рассказал обозреватель “Ъ FM” Михаил Гуревич.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

15 апреля все евреи мира будут праздновать Песах — еврейскую Пасху, праздник выхода из рабства на свободу. Каждый год в эти дни действительно возрастает террористическая угроза, и спецслужбы пресекают разного рода попытки терактов. В этом году Песах совпал с Рамаданом, священным месяцем для мусульман, которые каждую пятницу проводят обширные молитвы на Храмовой горе, посвященные этому празднику.

14 апреля, как выяснялось, полиция арестовала четырех израильтян, которые намеревались как-то проникнуть на Храмовую гору и провести там жертвоприношение козленка. Собственно, животное было найдено в доме одного из задержанных, и это является основным вещдоком. Сразу после этого в 4:00 мусульмане устроили беспорядки, шествие с флагами организации «Хамас», которая признана террористической в Израиле, и с флагами Палестинской автономии. На первом этапе полиция не вмешивалась, но после палестинцы начали забрасывать камнями район у Стены плача, который находится под Храмовой горой.

Фото: Mahmoud Illean / AP

Там в этот момент находилось много евреев, которые молились в преддверии праздника Песах. И после этого полиция была вынуждена проникнуть на территорию Храмовой горы в попытке навести порядок. Столкновения с палестинцами продолжались более шести часов, и только к 11:00 порядок был восстановлен. В ходе столкновения палестинцы попытались забаррикадироваться в мечети Аль-Акса, откуда полиции пришлось их вытаскивать и арестовывать с применением разного рода спецсредств.

Действительно несколько сотен пострадали, в основном речь идет о легких ранениях от попадания камней или ударов палками.

Вплоть до 400, как сообщают палестинские агентства информации, были арестованы. В любом случае в ближайшую неделю Израиль будет праздновать праздник Песах, и в связи с этим спецслужбы ввели блокаду территории. Пока она действует два дня, то есть будет запрещен въезд и выезд с территории Западного берега реки Иордан.

В середине недели будет принято решение, продлевать ли блокаду до конца недели, то есть до окончания праздника. Отдельно отмечу, что на данный момент сектор Газа находится в стороне от столкновений, при этом очень многие эксперты указывают на возможность возобновления ракетных обстрелов, и тогда история примет совсем другой оборот.

Фотогалерея

Как происходило столкновение с полицией Израиля

Смотреть

Вся лента