В ЛНР запретили деятельность специальной миссии ОБСЕ с 30 апреля

Глава Луганской народной республики Леонид Пасечник запретил деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ (СММ ОБСЕ) с 30 апреля. Сотрудники СММ должны покинуть подконтрольную ЛНР территорию до этого дня. 10 апреля аналогичное решение приняли в ДНР.

Господин Пасечник заявил, что миссия «ни разу не повлияла на украинскую сторону, не поспособствовала мирному урегулированию конфликта на Донбассе». Он добавил, что за «их "добросовестную " работу» в регионе их прозвали «слепыми наблюдателями».

«Вопреки окончанию мандата, луганская команда ОБСЕ в одностороннем порядке приняла решение продолжить свою деятельность в республике, формируя на европейских политических площадках негативный образ России, ЛНР и ДНР»,— написал господин Пасечник в Telegram.

СММ ОБСЕ начала работу в 2014 году. Это невооруженная гражданская миссия, ее главные задачи — наблюдать за ситуацией на Украине, отчитываться об этой работе и способствовать диалогу между сторонами конфликта. Наблюдатели в полном составе покинули ДНР и ЛНР после начала военной операции России на Украине. Мандат СММ ОБСЕ истек 31 марта 2022 года.

О ходе 49-го дня военного конфликта на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Олеся Павленко

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента