До 5% складов в Москве могут стать вакантными к концу года

Вакансия на рынке складских площадей Московского региона к концу года может составить 4–5%, рассказал директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Russia & CIS Константин Фомиченко на конференции ИД «Коммерсантъ» «Апрельские тезисы. Коммерческая недвижимость». По итогам прошлого года она составляла 0,4%.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области доля свободных площадей может достигнуть 4–6% (в 2021-м она составляла 0,5%). Пиковых значений вакансия на столичных складских рынках достигала во время кризиса 2014–2015 годов: в Московском регионе пустовало до 9,4% помещений, в Санкт-Петербурге — до 6,7%. На текущий момент в России объем складской недвижимости (класс A и B) составляет 35 млн кв. м, из которых порядке 55% приходится на столицу и 12–13% — на Санкт-Петербург, рассказал господин Фомиченко.

По словам эксперта, сейчас наблюдаются появление вакантных площадей на вторичном рынке и рост предложений по субаренде. При этом резко упал срок новых контрактов — с семи до двух-трех лет. Порядка 15–17% арендаторов на российском рынке — это западные кампании, однако об уходе пока заявили не более 1%. «Все остальные продолжают или использовать склады, или просто закрыли и платят аренду. Ждут развития ситуации. Пауза, по их словам, составит от трех до шести месяцев. Это некий запас прочности, который есть для стабилизации ситуации на рынке»,— резюмировал Константин Фомиченко.

Как ранее сообщал «Ъ», благодаря достигнутым еще до текущего кризиса договоренностям первый квартал оказался успешным для рынка складской недвижимости: объем сделок на нем превысил показатель прошлого года. Но в ближайшей перспективе ситуация будет безрадостной: консультанты ждут снижения спроса на 40–50%.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «Склады готовятся к пустоте».

Вся лента