Красноярские школы массово эвакуировали из-за сообщений об угрозе взрыва

В Красноярске из-за сообщений о минировании эвакуированы ученики всех городских школ, а также персонал регионального минобра и студенты одного из техникумов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах. По данным управления образования Красноярска всего в городе работает 110 школ. Собеседник агентства уточнил, что сообщения об угрозах взрыва поступили на электронную почту организаций.

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Об эвакуации большинства школ Красноярска написал в своем Telegram-канале депутат заксобрания края Илья Зайцев. «Опять сообщение о “минировании”. Родителям сообщили, что первая смена сегодня учиться не будет. Аналогичная ситуация в некоторых техникумах города»,— пишет парламентарий.

Накануне из-за ложного сообщения о минировании были эвакуированы две школы в Красноярске. С начала года в Красноярском крае поступают сообщения о минировании школ и городских учреждений — в январе на протяжении практически недели эвакуировали учебный заведения. В феврале правоохранители задержали и арестовали двух старшеклассников, подозреваемых в рассылке сообщений, которые объяснили свои действия нежеланием посещать уроки. Позже в разных регионах России были задержаны 14 человек, причастных к распространению ложных сообщений о минировании на территории страны и соседних государств. В середине февраля в Норильске задержали подростка, который предположительно за деньги трижды разослал сообщения об угрозе терроризма в школе Волгограда. Он стал фигурантом уголовного дела.

Андрей Фурцев

Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Вся лента