По уголовному делу в отношении депутата Романа Фомичева утверждено обвинительное заключение

Следственные органы СК России по Ярославской области завершили расследование уголовного дела в отношении депутата Ярославской областной думы Романа Фомичева, обвиняемого по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), п. «б» ч. 4, ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном и особо крупном размерах). Уголовное дело с обвинительным заключением передано в Кировский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

Как сообщал «Ъ-Ярославль», на данный момент Роман Фомичев находится под домашним арестом. В конце марта 2022 года срок ареста продлили на месяц.

По информации пресс-службы прокуратуры, в период с декабря 2017 года по январь 2018 года обвиняемый как посредник передал должностному лицу от директора строительной организации взятку в размере около 1,5 млн руб. за содействие в заключении госконтракта на приобретение 30 квартир в Ярославле для обеспечения детей-сирот и детей. Также в декабре 2018 года и летом 2019 года Роман Фомичев дал взятки в сумме 13,6 млн руб. и четырех мобильных телефонов заместителю директора департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области за содействие в заключении госконтрактов на приобретение в собственность области квартир для детей-сирот.

Глеб Гузенко

Вся лента