Обновлено 13:33

В Новосибирске начался суд над лидером общины запрещенной религиозной организации

Октябрьский районный суд приступил к рассмотрению уголовного дела лидера местной общины запрещенной в России, признанной экстримистской религиозной организации «Свидетели Иеговы». Ему инкриминируется ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации), сообщил «Ъ-Сибирь» гособвинитель, старший помощник прокурора района Артем Булгаков.

Фото: Марина Молдавская, Коммерсантъ

В материалах дела указывается, что обвиняемый организовал в своей квартире собрания единоверцев. Там же проходили чтение и обсуждение литературы, признанной экстремистской. Дело было возбуждено в апреле 2019 года по материалам УФСБ по Новосибирской области. Полгода обвиняемый провел под домашним арестом, в дальнейшем его отпустили подписку о не выезде. С инкриминируемым ему преступлением лидер общины не согласился.

Как писал «Ъ-Сибирь», в декабре 2020 года суд приговорил к шести годам колонии предполагаемого создателя запрещенной в России, признанной экстримистской религиозной организации «Свидетелей Иеговы» 66-летнего Юрия Савельева. Он обвинялся в том, что организовывал и проводил в своей квартире религиозные собрания, на которых верующие изучали запрещенную в РФ литературу. Пенсионер провел два года в СИЗО, заявляя о своей невиновности.

Илья Николаев

Читайте нас также в Telegram и ВКонтакте.

Вся лента