Власти заявили об отмене концерта Андрея Макаревича в Белгороде

В Белгороде отменен концерт группы «Машина времени» и Андрея Макаревича, запланированный на 29 мая. Об этом сообщило, отвечая на комментарий местной жительницы на странице губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова во «Вконтакте», региональное управление физкультуры и спорта (концерт должен был пройти в «Белгород арене»).

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

«Вячеслав Владимирович, прокомментируйте, как так, что "Машина времени" будет выступать в Белгороде? Как вообще такое возможно после высказываний этого субъекта»,— обратилась к губернатору белгородка. «Концерт данной группы отменен»,— ответил ей представитель управления.

Организовывавшая концерт промоутерская компания «Стереогород» не ответила на запрос «Ъ-Черноземье» с просьбой прокомментировать отмену.

Ранее фронтмен группы Андрей Макаревич высказался с критикой тех, кто осудил уехавших из страны исполнителей.«Вижу тявканье по поводу уехавших – Аллы, Максима, Чулпан, Земфиры… Это Россия уехала от вас, мудачье. Потому что Россия – они, а не вы»,— написал господин Макаревич на своей странице в Facebook принадлежит Meta — запрещена в России как экстремистская).

Вчера же в воронежском концертном зале Event Hall в «Сити-парке "Град"» с аншлагом прошел концерт рок-группы ДДТ. Ее солист Юрий Шевчук был крайне избирателен в заявлениях со сцены, отметив, что он не проводит политический митинг, а играет концерт. Всем воронежцам он несколько раз пожелал мира, а про песню «Не стреляй» рассказал, что она была записана еще в 80-х годах. Часть зрителей в зале кричала, что она против военных действий, а вторая — что против национализма на Украине.

«Всю жизнь я бился за свободу, а сейчас понимаю, что главное — доброта»,— сделал вывод в ходе концерта господин Шевчук

Сергей Калашников, Андрей Цветков

Вся лента