Бывшего вице-губернатора Тамбовской области перевели под домашний арест

Ленинский райсуд Тамбова выпустил из СИЗО бывшего вице-губернатора Владимира Громова, обвиняемого в покровительстве столичной фирме-поставщику для детских садов. Экс-чиновник переведен под домашний арест на два месяца, следует из постановления, имеющегося в распоряжении «Ъ».

Владимир Громов в 2018 году

Фото: Администрация Тамбовской области

Как рассказывал «Ъ», врио заместителя губернатора задержали вечером 11 января. Региональное управление МВД возбудило в его отношении три уголовных дела о злоупотреблении (ч. 2 ст. 285 УК РФ, до семи лет лишения свободы) и превышении (ч. 2 ст. 286 УК РФ, до семи лет лишения свободы) должностных полномочий, а также о пособничестве в мошенничестве (ч. 5 ст. 33 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). По решению Ленинского райсуда господина Громова заключили под стражу.

Задержанию чиновника предшествовала серия следственных действий по уголовному делу о мошенничестве, возбужденному региональным главком МВД весной прошлого года. В его основу легло сотрудничество столичного ООО «Дистрибьюция» с дошкольными учреждениями Тамбовской области. По версии МВД, компания не поставила значительную часть товаров для материально-технического оснащения детских садов в рамках 90 контрактов, заключенных в 2020 году. Ущерб следствие не раскрывает, общая сумма договоров фирмы составляет 25 млн руб.

В МВД полагают, что фирма-подрядчик была аффилирована с Владимиром Громовым, в связи с чем он оказывал ей общее покровительство. Его заключение под стражу суд обосновал тем, что благодаря служебному положению он мог оказать давление на свидетелей — сотрудников администрации области, органов исполнительной власти области и муниципальных образований. По данным «Ъ», бывший вице-губернатор после задержания написал явку с повинной и сотрудничает со следствием.

После задержания Владимира Громова уволили из обладминистрации. Выпуская его из-под стражи, суд указал, что его бывшие подчиненные допрошены, а значит больше нет необходимости держать его в СИЗО. Оперативно связаться с адвокатом Владимира Громова Александром Одинцовым «Ъ» не удалось.

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента