Связь будет Штатной

Американский софт и технику для коммуникаций разрешили поставлять в Россию

Опубликованное 7 апреля заявление Минфина США вселило «осторожный оптимизм» на российском телеком-рынке. Оно разрешает американским разработчикам софта и оборудования для доступа к информации поставлять свои решения в Россию при условии разрешения от бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США. Если разработчик обоснует, что его продукция будет использоваться для гражданских нужд и поддержки коммуникаций, такое разрешение возможно, полагают эксперты. По их мнению, этим в первую очередь воспользуются Apple, Samsung и Microsoft.

Фото: Ирина Бужор, Коммерсантъ

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США ослабило антироссийские санкции в области телекоммуникаций — соответствующую генеральную лицензию ведомство опубликовало 7 апреля. Документ (.pdf) разрешает продажу и поставку в РФ прямо или косвенно из США или американскими лицами программного обеспечения, оборудования или технологий для обмена сообщениями через интернет, мессенджеров, видеоконференций, электронной почты, соцсетей, обмена фотографиями, фильмами и документы. Речь также идет о программах для просмотра веб-страниц, ведения блогов, веб-хостинга и услуг регистрации доменных имен. В документе подчеркивается, что он не освобождает от соблюдения иных федеральных законов или требований лицензирования экспорта, которые ранее ввело бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторга США.

BIS ввело санкции в отношении перечня высокотехнологичных продуктов для «оборонной, аэрокосмической и морской промышленности». В их числе полупроводники, компьютеры, телеком-оборудование, оборудование в области информационной безопасности, лазеры и датчики (см. “Ъ” от 25 февраля), произведенные по американским технологиям.

Дело в том, что профильный закон США 1977 года IEEPA, на основании которого вводятся все санкции, прямо запрещает ограничивать коммуникации, переписку, обмен сообщениями и, соответственно, связанные услуги и решения, объясняет руководитель практики санкционного права и комплаенса КА Pen & Paper Сергей Гландин: «Поэтому они не попали под запрет по указу Байдена 14024 и по изменяющим и дополняющим его указам». Если конечным получателем или покупателем оборудования и технологий не выступает предприятие из черного списка юридических лиц Минторга США, оборонный заказчик или фигурант списка SDN, такая поставка разрешена.

Источник “Ъ”, близкий к правительству полагает, что документ Минфина США не отменяет действие принятых ранее требований экспортного контроля со стороны Минторга США, но вводит некоторое послабление: «Если раньше предполагалось, что BIS по умолчанию будет придерживаться политики отказа, то сейчас для поставок средств коммуникации в гражданский сектор РФ зарубежный поставщик возможно сможет получить согласие».

Одним из самых болезненных вопросов для обеспечения коммуникаций и связности интернета является вопрос поставок телекоммуникационного оборудования в Россию. Ранее комиссия РСПП по связи и IT прогнозировала, что резервов оборудования операторов связи хватит на полгода, а сбои в их работе могут начаться уже летом.

Несмотря на необходимость получения разрешения BIS на физические поставки оборудования, «появление генеральной лицензии OFAC внушает осторожный оптимизм», говорит собеседник “Ъ” на телекоммуникационном рынке.

Новость очень сильно обнадеживает телеком-отрасль, считает основатель сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков. По его мнению, те компании, которые занимаются инфраструктурой связи, имеют шанс сохранить и развивать проекты.

Собеседники “Ъ” на рынке дистрибуции вычислительного оборудования и электроники менее оптимистичны, они считают, что решение OFAC дает послабление Apple, Samsung и Microsoft, чтобы они могли сохранить финансовые потоки и попутно собирать данные о россиянах: «Вряд ли в крупные вендоры телеком-оборудования та же Сisco вернется в текущих условиях, а для китайских производителей, которые под санкциями, это решение ничего не меняет». Кроме того, большинство поставок американских технологий идет через Европу, которая санкции не смягчала, отмечает собеседник. Американские компании, которые пострадали от введения санкции, лоббировали возможность работать на российском рынке, считает президент Zelax (отечественный разработчик телеком-оборудования) Сергей Сухман. По его словам, решение OFAC приведет к тому, что отечественным производителям в России останется меньше места, но операторам оно позволит избежать проблем с сетями в ближайшее время. В МТС и «Мегафоне» сообщили, что изучают документ и возможности, в «Вымпелкоме» не ответили на запрос “Ъ”.

Юлия Тишина, Анастасия Гаврилюк

Вся лента