«Интерторг» уместен

Активы принадлежащих Мушвигу Абдуллаеву компаний готовят к продаже

Недвижимость структур, связанных с обанкротившимся ТД «Интерторг» (сети Spar и «Народная семья»), готовят к торгам. Стоимость принадлежащего им портфеля составляет 2,6 млрд рублей. Найти покупателя на складские комплексы в условиях низкой вакансии реалистично, тогда как с продажей торговых объектов по изначальной цене возникнут сложности, полагают эксперты.

В начале 2020 года розничная компания прекратила операционную деятельность и была признана несостоятельной. После этого основному кредитору «Интерторга» — Сбербанку — удалось добиться банкротства поручителей по его кредиту на 8,1 млрд рублей

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Конкурсный управляющий разместил положение о продаже активов ООО «Невская логистика», следует из реестра сведений о банкротстве. На торги будут выставлены принадлежащие компании 41,9 тыс. кв. м складов и 8,9 га земли, расположенные в Шушарах и на Софийской улице, 60. Общая стоимость этого имущества оценена в 1,6 млрд рублей, дата проведения аукциона в сообщении не уточняется. Недвижимость находится в залоге у закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ) «Невский берег» под управлением ООО «УК "Геокапитал"».

Собственниками ООО «Невская логистика» являются Мушвиг Абдуллаев (считается основным владельцем ТД «Интерторг», который развивал сети Spar и «Народная семья» в Северо-Западном регионе и Москве) и его брат Аллахверди, указано в kartoteka.ru. В начале 2020 года розничная компания прекратила операционную деятельность и была признана несостоятельной. После этого основному кредитору «Интерторга» — Сбербанку — удалось добиться банкротства поручителей по его кредиту на 8,1 млрд рублей (компании «Невская логистика», «Инвестиционная строительная компания» (ИСК), «Адастра» и «Евробизнес»). По версии следствия, выданные «Интерторгу» заемные средства Сбербанка были похищены братьями Абдуллаевыми. Мушвиг Абдуллаев в 2020 году был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, а Аллахверди Абдуллаев в прошлом году был задержан ФСБ и помещен под домашний арест. В декабре полный тезка Мушвига Абдуллаева был включен в список граждан Мальты, опубликованный на официальном ресурсе правительства этого государства.

На рынке есть покупатели на складскую недвижимость в Санкт-Петербурге, но прежде всего их интересуют объекты класса А, отмечает директор по работе с корпоративными клиентами Knight Frank St. Petersburg Михаил Тюнин. При условии продажи актива в 2021 году, когда был пиковый спрос, его оценка была бы близка к максимальной, указывает он. В текущих условиях конечного потребителя на такой объект придется поискать, добавляет господин Тюнин.

Активы ООО «ИСК» и ООО «Адастра», которые находятся в залоге ЗПИФ «Невский берег», также готовятся выставить на продажу, говорится в реестре сведений о банкротстве. Первой компании принадлежит пять торговых зданий с земельными участками во Фрунзенском, Московском, Калининском, Выборгском районах Санкт-Петербурга. Стоимость объектов суммарной площадью 2,8 тыс. кв. м составляет 473,5 млн рублей. В собственности ООО «Адастра» — административно-складской комплекс «Оннинен» (7,9 тыс. кв. м) в деревне Заневка Всеволожского района Ленобласти с земельным участком 2,1 га и оборудование, от продажи которых рассчитывают выручить 460 млн рублей.

В текущих условиях запрашиваемая стоимость торговой недвижимости выглядит завышенной, полагает партнер, руководитель отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерий Трушин. Объекты могут быть интересны федеральным торговым сетям, которые находятся в постоянном поиске новых площадок для расширения бизнеса, полагает он. При этом по складскому объекту желаемая цена адекватна текущему состоянию рынка, продолжает господин Трушин. Прежде всего лот будет интересен производственным компаниям, которые находились в поиске мощностей для собственных нужд, но не могли их найти из-за минимальной вакансии на рынке, уверен аналитик.

Если установленные условия и цена продажи не будут оспорены кем-то из кредиторов, то в ближайшее время должны быть объявлены торги по продаже имущества должников, говорит руководитель проектов «S&K Вертикаль» Сергей Высоцких. При появлении жалобы суд может изменить их условия как несоответствующие интересам максимального пополнения конкурсной массы, объясняет юрист. По его словам, встречаются случаи, когда недобросовестные кредиторы выбирают условия, которые не так выгодны остальным участника банкротства. У залогового кредитора есть возможность оставить имущество себе в счет долга и со скидкой к стартовой цене, если первые и вторые торги будут признаны несостоявшимися, добавляет господин Высоцких.

Константин Куркин

Вся лента