Избиркомы выступят без бумажки

ЦИК определяет круг тем для всероссийского совещания с регионами

Центризбирком (ЦИК) начал подготовку к ежегодному всероссийскому совещанию с регионами. Оно пройдет на следующей неделе, но уже в этот четверг начинается проработка самых сложных его тем и, в частности, законодательных новелл, например об упразднении муниципальных избиркомов. Председатель ЦИКа Элла Памфилова обещала обсудить на мероприятии все острые вопросы, например о проведении выборов в условиях сильного подорожания бумаги: его намерен задать глава ульяновского облизбиркома Юрий Андриенко. Эксперт считает, что кроме перечисленных госпожой Памфиловой тем в региональных комиссиях могут беспокоиться о финансировании, о законности упоминаний в агитации спецоперации на территории Украины и о судьбе электронного голосования.

Председатель ЦИКа Элла Памфилова

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Ежегодное всероссийское совещание с руководителями региональных избиркомов 13–14 апреля пройдет в очном формате после двух лет пандемии коронавируса. На заседании ЦИКа 6 апреля Элла Памфилова наметила круг предлагаемых к обсуждению тем.

В первую очередь речь идет о законодательных новеллах, проработку которых в ЦИКе начнут уже 7 апреля. Первая из них — прекращение полномочий муниципальных избиркомов. Напомним, в марте Госдума приняла большой пакет поправок к избирательному законодательству, которыми, в частности, упраздняется статус члена комиссии с правом совещательного голоса для участковых и территориальных комиссий — теперь они останутся только в ЦИКе и региональных избиркомах, а в нижестоящих комиссиях их заменят дополнительные наблюдатели. Кроме того, упраздняются комиссии муниципальных образований, а в городах с численностью избирателей свыше 500 тыс. предусматривается создание избирательных участков с количеством избирателей более 3 тыс. человек. Появятся изменения и в работе наблюдателей, например в условиях их назначения в комиссии. Кроме этого, расширяется перечень кандидатов, которые не смогут участвовать в выборах, и уточняются правила печатной агитации для кандидатов со статусом иноагента.

Уже сегодня, по словам Эллы Памфиловой, в ЦИКе предварительно обсудят темы образования укрупненных участков, изменения их границ и новшества в порядке работы членов комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей.

На 8 апреля намечено предварительное обсуждение тем, посвященных агитации в интернете и участию представителей избиркомов в партийных предвыборных мероприятиях. К предварительному обсуждению в ЦИКе смогут подключиться по видеосвязи все желающие регионы. Кроме перечисленных тем на совещании обсудят работу с молодежью и формирование кадрового резерва, а также «все сложные, острые, горячие вопросы, которые всех волнуют».

Один из таких вопросов назвал “Ъ” председатель избирательной комиссии Ульяновской области Юрий Андриенко: он намерен выяснить, как быть с подорожанием бумаги, которой на выборах требуется много, в том числе для изготовления бюллетеней. В связи с этим господина Андриенко интересует, каковы перспективы разрешенного теперь федеральным законодательством электронного голосования, а также степень готовности к нему регионов, в том числе и в плане нормативной базы. Господин Андриенко готов также транслировать ответственным лицам претензии, связанные с «неудобством» федерального портала Центризбиркома, на котором отображаются итоги выборов.

Электоральный юрист Роман Смирнов полагает, что регионы могут быть обеспокоены вопросами финансирования нижестоящих комиссий в условиях продолжающейся пандемии и санкционного давления. «Это могут быть в том числе и технические вопросы начисления зарплаты членам избиркомов»,— рассуждает господин Смирнов.

Также, по его мнению, у регионов может возникнуть вопрос о длительности голосования в этом году — на фоне отчетов о снижении заболеваемости коронавирусом.

«У "Справедливой России" была инициатива по отмене многодневного голосования на фоне снятия коронавирусных ограничений»,— напомнил юрист. К числу требующих обсуждения вопросов господин Смирнов относит расширение электронного голосования, а также возможности агитации «на фоне усиления внимания к нарушениям законодательства об экстремизме и иноагентах» и неизбежные упоминания в агитации темы спецоперации на территории Украины.

Елена Рожкова; Сергей Титов, Ульяновск

Вся лента