Коммерсантъ FM

Годовая инфляция в России за неделю ускорилась до 16,7%

Инфляция в России к 1 апреля ускорилась до 16,7% в годовом выражении. Последний раз такой показатель фиксировался в марте 2015 года. Цены на продукты к 1 апрелю выросли на 9,9%.

Недельная инфляция замедлилась до 0,99% с 26 марта по 1 апреля. Неделей ранее она составила 1,16%, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на обзор Минэкономики «О текущей экономической ситуации».

За неделю рост цен на непродовольственные товары замедлился до 0,9% на фоне укрепления курса рубля. Также замедлились темы роста цен на продовольственные товары до 1,22% с 1,76% неделей ранее.

За неделю стоимость плодоовощной продукции увеличилась на 1,4%. Больше всего подорожал лук (+14,2%), капуста (+13,2%) и свекла (+8,5%). При этом Росстат зафиксировал снижение цен на огурцы (-7,2%), помидоры (-3,5%) и бананы (-2,6%).

Из других продуктов питания больше всего подорожали сахар (+5,1%), рис (+3,1%), соль (+2,5%), печенье (+2,4%), куриное мясо (+2,2%) и черный чай (+1,9%).

Как производители питания пытаются снизить последствия инфляции — в материале «Ъ» «Продукты не держат марку».

Олеся Павленко

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...