Чем опасны шипучие таблетки

Регулярный прием растворимых лекарств увеличивает риск смерти

Ограничение в потреблении натрия обычно сводится к ограничению в потреблении соли — диетические рекомендации Всемирной организации здравоохранения предлагают не добавлять в пищу более чем 2 г в день. Но мало кто из врачей, не говоря уже о пациентах, обращает внимание на шипучие таблетки — удобную форму приема медикаментов.

Фото: YAY / TASS

Баланс натрия в человеческом организме обеспечивается сложным взаимодействием между почками, осуществляющими транспорт натрия, кожей, служащей его хранилищем, и адаптацией сосудов и тканей, прежде всего нервной, к содержанию натрия в крови и физиологических жидкостях. Несмотря на то что натриевый обмен ученые исследуют уже столетия, далеко не все детали понятны. Однако уверенно можно говорить, что избыточное потребление натрия — в виде поваренной соли, например,— ведет к ухудшению качества жизни. Простой отказ от лишней соли снижает средний показатель артериального давления на 5,7 мм ртутного столба у гипертоников и на 1,1 мм у людей без гипертонии.

Снижается также вероятность получить инсульт и инфаркт, уменьшается риск смерти от всех причин.

Но натрий содержится далеко не только в соли — и жесткое ограничение, предложенное Всемирной организацией здравоохранения, не добавлять более 2 г соли в день объясняется в первую очередь тем, что человек получает много натрия практически со всей едой.

Оказывается, есть и еще источники натрия, и это популярные и продающиеся без рецепта шипучие или растворимые таблетки. Наиболее популярные из них — обезболивающие вроде парацетамола, витамины, антациды вроде ранитидина, а также муколитики (отхаркивающие). Чрезвычайно удобные, снабженные разными вкусами, они часто принимаются длительно, тем более что назначения врача, чтобы их купить, не требуется.

Исследование, проведенное на данных британской государственной системы здравоохранения, показало, что долгий прием шипучих таблеток повышает риск сердечно-сосудистой смерти и у гипертоников, и у людей, не страдающих повышением давления. Повышение невелико — в первом случае на 1,6%, во втором — на 1,45%, но в исследовании участвовало примерно по 150 тыс. человек в каждой группе, так что эти проценты означают кончину в общей сложности более 4 тыс. человек.

Достоверно повышается и количество сердечно-сосудистых заболеваний у людей, принимающих шипучие таблетки.

Решение проблемы чрезвычайно простое: в единичных случаях нет ничего плохого в том, чтобы принять растворимую таблетку. Но если какой-то препарат предстоит принимать длительное время, вероятно, лучше потерпеть некоторое неудобство и вернуться к обычной лекарственной форме.

«The Sodium Hidden in Medication: a Tough Pill to Swallow»; Aletta E. Schutte, Bruce Neal; журнал European Heart Journal, февраль 2022 г.

Александр Глебов

Вся лента