Высшая школа экономики соединит ученых и политиков

В Ясинской конференции примут участие более 100 иностранных докладчиков

5 апреля в Москве открылась XXIII Ясинская (апрельская) конференция по проблемам развития экономики и общества. Она продлится до 22 апреля. Конференцию проводит Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), секционные заседания посвящены исследованиям в области образования и науки.

Фото: РИА Новости

Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества была впервые проведена в 2000 году по инициативе нынешнего почетного научного руководителя НИУ ВШЭ Евгения Ясина. Формат ее постоянно меняется, но сущность остается неизменной. Она была и остается крупнейшей в России и на всем постсоветском пространстве академической площадкой, позволяющей привлечь для дискуссии не только ученых и исследователей из различных стран, но и политиков, представителей органов государственной власти, бизнеса и общественных организаций. Главная цель конференции — формирование подходов к решению актуальных социально-экономических задач в результате прямого диалога между научным сообществом и лицами, принимающими решения на уровне государства и бизнеса.

В этом году конференция впервые пройдет под новым названием — Ясинская, что отражает дань уважения ее основателю. Но главное отличие состоит в том, что никогда еще ее участникам не приходилось так оперативно реагировать на изменение социально-экономической и внешнеполитической повестки. Списки докладов и их тематика были в основном сформированы уже в феврале. И хотя окончательная структура программы конференции не претерпела существенных изменений или сокращений из-за событий последних недель, они, конечно же, найдут свое отражение в ходе многих дискуссий.

Секционные заседания конференции будут проходить более чем по 20 направлениям, каждое из которых представляет интерес для специалистов в той или иной области науки, например теоретическая экономика или право. Традиционно большой интерес вызывают обсуждения, связанные с актуальной повесткой: образование, здравоохранение (мы все-таки еще остаемся в контексте пандемии), цифровые технологии, Арктика, экология, евразийская интеграция… В этом году, конечно, повышенное внимание будут привлекать обсуждения, связанные с международными отношениями, мировой торговлей, социально-экономической политикой России.

К участию в конференции приглашаются ученые, доклады которых прошли независимую экспертизу, подтвердившую их высокий академический уровень. Их на предстоящей конференции будет около 700, включая 100 иностранных из более чем 30 стран буквально со всех континентов (разумеется, в режиме онлайн). Кроме того, на конференцию зарегистрировалось около 600 слушателей, в том числе более 140 зарубежных.

Важная отличительная черта Ясинской конференции — это обсуждение специально подготовленных экспертных докладов НИУ ВШЭ совместно с представителями государственной власти и бизнеса. В этом году их будет около 20 — также по широкому спектру тем, среди которых прорывные инновации, промышленная политика, рынок труда, социальная сфера и образование, развитие городов и целый ряд других. В результате экспертных обсуждений будут выработаны рекомендации по целому ряду направлений развития нашей страны в условиях новых вызовов и угроз. Безусловно, Ясинская конференция НИУ ВШЭ станет первой столь масштабной экспертной площадкой для выработки предложений по актуальной повестке.

Иван Простаков, проректор НИУ ВШЭ, заместитель руководителя организационного комитета XXIII Ясинской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества

Вся лента