Единственный авианосный крейсер ВМФ России встанет в док для ремонта до сентября

Авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» станет в док для проведения ремонта и модернизации в апреле до сентября. Это единственный авианосец в Военно-морском флоте России (ВМФ).

«Закончили строительные работы, заполняем котлован. В апреле начнем докование "Кузнецова". Этот процесс продлится до сентября»,— сказал генеральный директор Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов «РИА Новости».

Господин Рахманов также сообщил, что в сентябре «Адмирала Кузнецова» вернут на воду, где будут проводить оставшуюся часть работ.

Авианесущий крейсер проходит ремонт и модернизацию на 35-м судоремонтном заводе в Североморске.

Ранее предполагалось, что ремонт требуется только одному газотурбинному агрегату из четырех. Во время работ установили, что ремонту подлежат все четыре газотурбинных агрегата. «Адмирал Кузнецов» должен вернуться в распоряжение ВМФ в 2023 году.

Авианесущий крейсер находился на плановом ремонте с 2018 года после возвращения из похода в Средиземном море, где принимал участие в операции в Сирии. Изначально стоимость реконструкции оценивалась в 20 млрд руб. В 2019 году на корабле произошел пожар, из-за которого погибли два человека, еще 14 пострадали.

Подробнее о ремонте корабля — в материале «Ъ» «Док подтопил своего начальника».

Олеся Павленко

Вся лента