СКА не смог взломать крепость ЦСКА

в первом матче плей-офф

Хоккеисты СКА проиграли первый матч финальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ ЦСКА со счетом 1:3. Игра получилась вязкой и тягучей, как и ожидалось. У петербуржцев были шансы забросить больше шайб, но они так и не смогли сломить оборонительную крепость армейцев Москвы во главе с их вратарем Иваном Федотовым. Сегодня — вторая дуэль.

Хоккеисты СКА проиграли первый матч финальной серии плей-офф Западной конференции КХЛ ЦСКА со счетом 1:3

ЦСКА в этом плей-офф страшен. Хотя и не скажешь, что в команде много звезд. Но две предыдущие стадии плей-офф Кубка Гагарина команда, которую тренирует Сергей Федоров, легендарный в прошлом хоккеист, прошла без потерь. ЦСКА обыграл 4–0 ярославский «Локомотив» и 4–0 московское «Динамо». Получается, до приезда в Петербург одержал восемь побед в восьми матчах.

Игра армейцев Москвы напоминает ту, что демонстрировала в Пекине на недавних Олимпийских играх сборная России по хоккею. Наши там обыграли всех, но очень натужно и в малозрелищной манере. Неслучайно в штабе сборной работал Сергей Федоров. Только в финале россияне уступили финнам (1:2), которые тоже действуют в оборонительном ключе.

Позавчера посмотреть на то, как ЦСКА будет расставлять тактические капканы на пути хоккеистов СКА, собрался полный Ледовый дворец. Хозяевам, надо сказать, не повезло с первых минут. Стрелка еще не миновала второй круг циферблата, как цели достиг дальний бросок защитника ЦСКА Максима Соркина. Голкипер СКА Ларс Юханссон, закрытый своими игроками, не увидел шайбу. Разве что тогда, когда та прилетела в сетку.

От этого удара петербуржцы приходили в себя целый период. До сирены на первый перерыв им мало что удалось создать, а вот как только стартовала вторая двадцатиминутка, отличился форвард Андрей Кузьменко. Он удачно подставил клюшку под шайбу, которую направил в сторону ворот ЦСКА финский легионер СКА Микко Лехтонен. И теперь уже вратарь гостей Иван Федотов, защищавший ворота сборной России на Олимпиаде и ставший одним из лучших ее игроков, был бессилен. После этого успеха Кузьменко, которого, к слову, не взяли на Олимпийские игры, что возмутило многих поклонников хоккея, вырвался в лучшие бомбардиры плей-офф: на его счету семь заброшенных шайб и пять результативных передач в десяти матчах. Петербуржцы реализовали численное преимущество.

Впрочем, это едва ли не все, что удалось создать игрокам СКА в этот день в атаке. Слишком уж крепки оборонительные клещи ЦСКА. Хотя, надо отдать должное команде, которую возглавляет Роман Ротенберг: она искала инициативу, навязывала сопернику свою игру. И в обороне не снижала бдительности. Потому что контратаки СКА весьма опасны.

Только за три с лишним минуты до финальной сирены хозяева площадки потеряли концентрацию. А это на таком уровне заканчивается плачевно. Форвард ЦСКА Андрей Светлаков из-за ворот отдал передачу Александру Попову, и тот поразил дальний угол ворот Юханссона. Дальше для ЦСКА все было делом техники: когда петербуржцы сняли вратаря, выпустив вместо него шестого полевого игрока, чтобы спасти матч, гости перехватили шайбу и Владислав Каменев поразил пустые ворота. 3:1 в пользу ЦСКА.

Второй матч между СКА и ЦСКА пройдет в Ледовом в понедельник. В предыдущей серии плей-офф — против московского «Спартака» — армейцы Петербурга тоже проиграли первый домашний матч, причем со счетом 1:6, но в итоге выиграли дуэль с общим счетом 4–1.