Самолет «Уральских авиалиний» за сутки прервал два рейса из-за проблем с двигателем

Самолет А-321 авиакомпании «Уральские авиалинии» дважды не смог выполнить рейс из-за технических неполадок. В ночь на 31 марта борт под номером RA-73798 не смог вылететь из Екатеринбурга в Душанбе, а вечером — из Сочи в Екатеринбург. В первом случае сработало предупреждение по компрессору, во втором — причиной послужил невыход первого (левого) двигателя на взлетный режим, сообщил telegram-канал «Авиаинцидент». Пассажирам были предоставлены резервные борта. «Все услуги, согласно федеральных авиационных правил были предоставлены»,— рассказали в пресс-службе «Уральских авиалиний». В компании не уточнили, какие технические неполадки были у самолетов.

«Уральские авиалинии» сейчас ведут работу по перерегистрации самолетов в российский реестр (до этого все имели Бермудский регистр, авиавласти островов приостановили сертификаты летной годности самолетов на фоне санкций). Сейчас, по сведениям «Ъ-Урал», в российский реестр переведены как минимум девять самолетов.

26 февраля на фоне военной операции России на Украине Евросоюз запретил поставлять, продавать, обслуживать и страховать европейские самолеты в России, а также отдавать их туда в лизинг. С 28 марта перестали действовать контракты европейских лизингодателей с компаниями РФ. Минтранс сообщал, что почти 800 из 1,3 тыс. самолетов перевели в российский авиационный реестр, а 79 лайнеров за границей арестовали.

Накануне президент Владимир Путин заявил о необходимости «кардинально» нарастить за десять лет долю отечественных самолетов.

Татьяна Дрогаева

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Вся лента