"20 лет вместе"

Проект посвящен 20-летию газеты "Коммерсантъ-Прикамье", в рамках которого мы вспоминаем знаковые события прошлых лет партнеров издания

2001 год

В 2001 году «Пермский ЦБК» на территории бывшего завода «Велта» ввел в эксплуатацию Гофроцех №2. Для производства гофротары было установлено современное европейское оборудование. Постепенно мощности наращивались, монтировались новые линии, расширялся ассортимент выпускаемой продукции из трех- и пятислойного гофрокартона. Подразделение постоянно развивается, используя современные цифровые технологии.

2004 год

В 2004 году создана Группа предприятий «ПЦБК». Реорганизация произошла с целью повышения эффективности работы и управления каждого предприятия Группы – ЗАО «ПЦБК», ООО «Прикамский картон», ООО «Уралбумага». Из регионального производителя компания выросла в федеральный холдинг. Сегодня это один их крупнейших производителей целлюлозно-бумажной продукции в России. Полный цикл производства позволяет предлагать индивидуальные упаковочные решения для бизнеса.

2007 год

В 2007 году Группа предприятий «ПЦБК» завершила строительство нового картонно-бумажного цеха 2. Это производство стало первым этапом реализации комплексной программы модернизации и развития компании. Проект был реализован менее чем за два года, была установлена новая картоноделательная машина Б-2300. Мощности предприятия по выпуску картонно-бумажной продукции увеличились на 50%. ПЦБК стала крупнейшим производителем макулатурного тарного картона в России.

2009 год

В 2009 году ПЦБК реализовала крупный инвестиционный проект по увеличению мощности гофропроизводства на второй производственной площадке. Закуплено и установлено современное оборудование ведущих западных фирм. По уровню оснащенности цех стал первым в России. Мощности ПЦБК по выпуску гофропродукции увеличились в два раза. Сегодня гофропроизводство ПЦБК занимает площадь около 50 тыс. кв. м.

2012 год

В 2012 году стратегия Группы предприятий «ПЦБК» «Клиентоориентированность: пять шагов навстречу клиенту» получила премию Lesprom Awards-2012, которая является единственной профессиональной наградой в российской лесной промышленности. В этом же году высокий стандарт продукции ПЦБК подтвержден Всероссийской организацией качества. Предприятие награждено дипломом «Российское качество».

2013 год

В 2013 году Группа предприятий «ПЦБК» совместно с АО «Соликамскбумпром» организует отраслевую научно-практическую конференцию «Перспективы развития техники и технологий в целлюлозно-бумажной и лесоперерабатывающей промышленности». С этого времени конференция становится ежегодной и объединяет молодых специалистов, ученых, преподавателей вузов, техникумов, школ, студентов и учащихся с целью сокращения дистанции между образовательным процессом и практическим производством.

2014 год

В 2014 году группа предприятий «ПЦБК» запустила линейку инновационного картона с защитными свойствами Resistance Carton Board (RCB) – «Стойкий картон»: влагопрочный, жиро- и огнестойкий. Это уникальная для российского рынка продукция. Барьерные свойства каждого вида стойкого картона достигаются за счет специальных добавок в бумажную и картонную массу. Линейка RCB – «Стойкий картон» является победителем Всероссийской лесопромышленной премии Lesprom Awards в номинации «Инновация года».

2015 год

Группа предприятий «ПЦБК» вышла на европейский рынок с бумагой для гофрирования Prime-fluting, которая является экологическим продуктом и вырабатывается из целлюлозы высокого выхода. Она имеет высокие физико-механические показатели, в то же время ее цена ниже по сравнению с флютингом, изготовленным из хвойных пород древесины. Бумага Prime-fluting используется при производстве гофрокартона, сегодня она является одним из настоящих брендов ПЦБК.

2016 год

В 2016 году Группа предприятий «ПЦБК» запустила уникальный сервис для клиентов «Личный кабинет», который позволяет в режиме онлайн получать информацию: о сроках готовности заказа, о времени отгрузки, об остатках продукции и взаиморасчетах. Клиенты высоко оценили удобство работы сервиса. Также в этом году ПЦБК вошла в топ-20 рейтинга крупнейших компаний лесопромышленного комплекса России, в выручке которых доля производства деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной продукции составила более 50%.

2017 год

В 2017 году ООО «Уралбумага» (входит в Группу предприятий «ПЦБК») вошло в число первых участников федеральной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости», проект реализуется на площадке производства гофротары. На старте работа проводилась под патронажем госкорпорации «Росатом». Повышать производительность и устранять потери помогли цифровые технологии. ООО «Уралбумага» достигло необходимого роста производительности труда +30% к 2021 году.

2018 год

В 2018 году Группа предприятий «ПЦБК» расширила гофропроизводство. В гофроцехе №1 была запущена новая линия «APSTAR», а в гофроцехе №2 – линия плоской высечки «ASAHI». За счет этого компания увеличила производство качественной гофроупаковки. Постоянное техническое развитие позволяет ПЦБК создавать инновационную продукцию, повышать производительность труда и предлагать клиентам индивидуальные упаковочные решения.

2019 год

В 2019 году Группа предприятий «ПЦБК» реализовала инвестиционный проект «Сила картона». Была проведена модернизация картоноделательной машины КДМ-1, что позволило увеличить выпуск тарных картонов на 60 тыс. тонн в год, нарастить объемы переработки макулатуры, снизить нагрузку на экологию. Проект был поддержан правительством Пермского края, получил статус приоритетного инвестиционного проекта. Инвестором выступил банк ВТБ.

2020 год

В 2020 году Группа предприятий «ПЦБК» реализовала инвестиционный проект «Сила бумаги», в результате которого в картонно-бумажном цехе №1 ООО «Прикамский картон» была модернизирована бумагоделательная машина БДМ-2. Она выпускает бумагу для гофрирования Prime-fluting. В результате использования современных и энергосберегающих технологий были достигнуты целевые показатели эффективности проекта: производительность машины возросла на 45% (с 87,5 до 127 тыс. тонн в год).

2021 год

В 2021 году Группа предприятий «ПЦБК» в микрорайоне Голованово установила стационарный пост мониторинга качества атмосферного воздуха. Это первый негосударственный объект в Перми, расположенный на территории жилой застройки. Жители в режиме онлайн на информационных табло могут следить за содержанием в воздухе различных веществ. Экологический проект был реализован в рамках действующей долгосрочной программы по снижению воздействия на окружающую среду.

2022 год

В 2022 году Группа предприятий «ПЦБК» начала поставки ролевой продукции в Китай, заключив эксклюзивное дистрибьютерское соглашение с технологической компанией «Юнь Чоу APBM». Экспортируется бумага для гофрирования (Fluting) и картон для плоских слоев гофрокартона (тестлайнер Imitation kraft). Полный цикл производства позволяет предприятию наращивать объемы выпуска готовой продукции. Она поставляется не только по России, но и в страны СНГ, Азии, Африки, Европы и Латинской Америки.

Вся лента