Обновлено 9:06

Губернатор: пожар на нефтебазе в Белгороде произошел из-за авиаудара ВС Украины

На нефтебазе в Белгороде (находится в 40 км от границы с Украиной) произошел пожар, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Он утверждает, что возгорание началось из-за авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины. Сначала он сообщил, что пострадали два работника базы и их жизни ничего не угрожает, позднее уточнил, что пострадавших нет. Нефтебаза принадлежит «Роснефти», весь персонал эвакуирован, сказали ТАСС в компании.

Развернуть

Господин Гладков заявил, что жителей ближайших улиц — Почтовой, Макаренко и Константина Заслонова — расселят в более безопасном месте. «Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте. Жертв нет... Населению ничего не угрожает»,— говорится в сообщении губернатора в Telegram.

В МЧС рассказали «РИА Новости», что на нефтебазе загорелись резервуары с топливом. Возгоранию присвоен второй ранг сложности. В его ликвидации задействовано около 70 человек и 20 единиц техники.

«С территории нефтебазы произведена эвакуация персонала, жертв и пострадавших нет. На место выехал заместитель главного исполнительного директора ПАО НК "Роснефть". Осуществляется взаимодействие с МЧС и правоохранительными органами»,— говорится в сообщении «Роснефти».

На этой неделе на территории поселка Октябрьский Белгородской области произошла серия взрывов. Населенный пункт находится примерно в 20 км от границы с Украиной. Предположительно причиной взрывов стал пожар на складе боеприпасов. Жертв и пострадавших среди мирного населения не было.

Подробности — в материале «Ъ-Черноземье» «Причина взрывов осталась "непроверенной"».

Лаура Кеффер

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента