Лидер секты «Орден Пути» Тихомирова предстанет перед судом по новому уголовному делу

Московский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении лидера секты «Орден Пути» Гайвы Тихомировой, ранее осужденной за мошенничество в особо крупном размере. Теперь ей вменяют создание организации, посягающей на права граждан.

«Органами предварительного следствия Тихомирова обвиняется в создании и руководстве религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами и иным причинением вреда их здоровью», — говорится в сообщении объединенной пресс-службы судов Петербурга.

По версии обвинения, Тихомирова в бытность руководителем «Ордена Пути», регулярно применяла «психологическое насилие и различные психотравмирующие практики» и давала указание помощнице Барановой (также осуждена за мошенничество) на применение физической силы в отношении членов секты и ее клиентов, отказывавшихся от передачи денег в пользу организации. «Эти воздействия способствовали возникновению эмоциональной дестабилизации, которая проявлялась в многочисленных разнообразных жалобах на психическое неблагополучие, формирование тревожных и депрессивных переживаний вплоть до развития суицидальных форм активности у участников религиозного объединения», — отмечается в сообщении.

Ранее также Московский районный суд приговорил Тихомирову и Баранову на срок 5,5 и 3 года лишения свободы соответственно за систематическое получение крупных сумм денег «злоупотребляя доверием и тяжелым эмоциональным состоянием потерпевших».

Подписывайтесь на Telegram-канал и страницу «Вконтакте» «Ъ-СПб»

Вся лента