Johnson & Johnson приостанавливает поставки средств личной гигиены в Россию

Американская компания Johnson & Johnson приостановит поставки средств личной гигиены в Россию в связи с ситуацией на Украине. При этом J&J продолжит поставлять в страну лекарства и медицинские изделия.

Компания также увеличит пожертвования на гуманитарные цели для помощи украинским беженцам с $5 млн до $10 млн и будет поставлять лекарства и медицинское оборудование в кризисный регион, заявили в J&J.

Ранее компания решила приостановить инвестиции, рекламу и клинические исследования в России, а также пожертвовала $5 млн благотворительным организациям, включая Международную федерацию обществ Красного Креста и Красного Полумесяца. Теперь «в связи с увеличением масштаба гуманитарного кризиса» J&J приняла дополнительные меры.

J&J принадлежат торговые марки Stayfree, Carefree, Reach, Listerine, O.B., Clean & Clear, линейка Johnson`s Baby.

На российскую спецоперацию на Украине отреагировали и другие медицинские компании. Первой стала Eli Lilly, заявив о планах ограничить экспорт препаратов в Россию. MSD, Sanofi, AbbVie, Bayer, Pfizer, Novartis сообщили, что продолжат поставки, но ввели иные ограничения. MSD, Roche, J&J, BMS, Pfizer объявили, что прекращают набор пациентов в клинические исследования в России. Eli Lilly, AbbVie, Pfizer не будут начинать новые.

Подробнее читайте в публикации «Ъ» «У санкций нашли потенцию».

Вся лента