Премьер Польши предложил ЕС остановить выдачу виз россиянам

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил Евросоюзу остановить выдачу виз россиянам в рамках санкций против России, желательно «уже в эти выходные». Об этом он сообщил на пресс-конференции по итогам саммита ЕС, который состоялся 25 марта.

«Еще одно предложение — заморозка виз для всех россиян»,— сказал господин Моравецкий (цитата по ТАСС). По его словам, это необходимо, чтобы россияне осознали происходящее на Украине. Польский премьер попросил согласовать эту меру как можно скорее, «лучше всего уже в эти выходные».

Ранее господин Моравецкий заявил, что для него нет красных линий в вопросе антироссийских санкций. Он считает, что Германия и весь ЕС должны как можно скорее наложить эмбарго на энергоносители из России, а также перестать делать исключения для российских банков и заморозить активы членов «Единой России». Также польский премьер предложил включить в санкции полную торговую блокаду РФ.

В начале марта визовые центры Норвегии приостановили прием новых заявлений на получение шенгенской визы или вида на жительство. Выдачу виз гражданам России также приостановили Япония, Литва, Латвия и Чехия. Ряд стран ЕС перестали выдавать «золотые» визы россиянам. Ограничения были введены в ответ на военную спецоперацию на Украине, начавшуюся 24 февраля.

Подробнее о ходе спецоперации и ее последствиях — в онлайн-трансляции «Ъ».

Дарья Эрозбек

Вся лента