Минобороны России объявило о завершении первого этапа спецоперации на Украине

Первый замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что Вооруженные силы России выполнили основные задачи первого этапа спецоперации на Украине. По его словам, в ходе спецоперации погибли 1351 военнослужащий, 3825 получили ранения.

«В целом основные задачи первого этапа операции выполнены. Существенно снижен боевой потенциал Вооруженных сил Украины, что позволяет, еще раз подчеркну, сосредоточить основные усилия на достижении главной цели — освобождении Донбасса»,— сказал господин Рудской (цитата по «РИА Новости»).

«Наступательные действия Вооруженных сил Российской Федерации осуществляются на различных направлениях. В результате российскими войсками заблокированы Киев, Харьков, Чернигов, Сумы и Николаев. Под полным контролем находятся Херсонская и большая часть Запорожской области»,— добавил он.

Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля по приказу президента России Владимира Путина. Выступая в «Лужниках» 18 марта, в восьмую годовщину присоединения Крыма к России, господин Путин сказал, что «избавить людей от геноцида является основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью специальной военной операции, которую мы начали в Донбассе и на Украине».

О 30-м дне спецоперации России на Украине — в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента