Путин уволил Чубайса с поста своего спецпредставителя

Президент России Владимир Путин подписал указ об освобождении Анатолия Чубайса от должности специального представителя президента по устойчивому развитию. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Владимир Путин (слева) и Анатолий Чубайс в 2010 году

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Указ об освобождении от должности Анатолия Чубайса подписан президентом»,— сказал господин Песков ТАСС.

23 марта СМИ рассказали, что господин Чубайс покинул занимаемую должность. Собеседники Bloomberg говорили, что это связано с его несогласием с проведением военной операции на Украине. Источники «Ъ» сообщали, что господин Чубайс вылетел из России в Стамбул.

Анатолий Чубайс стал специальным представителем президента по устойчивому развитию в декабре 2020 года. В Кремле говорили, что он написал заявление об увольнении по собственному желанию. В 1990-х годах он работал главой администрации президента, первым заместителем председателя правительства, министром финансов. С июня по август 1998 года, будучи председателем правления РАО «ЕЭС России», господин Чубайс также был спецпредставителем президента России по связям с международными финансовыми организациями. До этого с 2008 года он занимал должность генерального директора «Роснано».

О взглядах и позиции господина Чубайса читайте в его интервью «Ъ» 2021 года «"Я известный либеральный империалист"».

Ксения Аскерова

Вся лента