«Роман Абрамович ищет себя в новых условиях»

Дмитрий Дризе — о появившихся возможностях для российских олигархов

Российский МИД заявил, что Киев под влиянием США затягивает переговоры с Москвой. Между тем в Кремле подтвердили участие бизнесмена Романа Абрамовича в организации консультаций двух сторон на начальном этапе. В свою очередь The Wall Street Journal сообщила, что американский президент Джо Байден вывел предпринимателя из-под санкций как важного участника диалога с Украиной. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе предлагает официально включить Романа Абрамовича в состав российской делегации на переговорах.

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

Переговоры России и Украины не то чтобы зашли в тупик, но, видимо, идут не так хорошо, как хотелось бы, в первую очередь, российской стороне. Подтверждением тому можно считать заметное изменение риторики Москвы. Буквально несколько дней назад МИД, Кремль и другие официальные представители прямо намекали на продвижение и даже прогресс. Теперь же Киеву предлагается осознать необходимость российских требований, грубо говоря, одуматься. Хотя виной всему США, это они пытаются затормозить переговорный процесс с целью дальнейшего ослабления России.

И еще один тонкий момент: Владимир Мединский — глава российской делегации — несколько отвлекся от переговорной работы и обнародовал целый пакет предложений относительно патриотического воспитания российских граждан. Не будем вдаваться в подробности, ибо к заявленной теме это отношения не имеет. На самом деле в изменении украинской позиции в сторону меньшей сговорчивости нет никакой сенсации. Запад усиливает поддержку президента Владимира Зеленского — в такой ситуации в каких-то вещах можно и передумать.

Что еще интересно? Роман Абрамович, оказывается, помог организовать эти самые переговоры на начальной стадии. И это официально признала кремлевская пресс-служба. Более того, есть полуофициальная информация, но очень похожая на правду: Зеленский звонил Джо Байдену — просил вывести Романа Аркадьевича из-под ограничительных мер. И вроде бы получил согласие. Собственно, что значит на начальной стадии? Получается, он если и не лично организовал диалог, то помог это сделать.

Это очень серьезный вклад в урегулирование кризиса, и понятно почему: усадить стороны за стол переговоров, согласовать место и время — задача не из легких.

На эту тему были сообщения, дескать, Абрамович возглавляет некую гуманитарную миссию, задействует свои связи. Потом это в той или иной степени опровергли. В последнее время считалось, что предпринимателю совсем не сладко: и «Челси» он лишился, и былого влияния. Но получается, что Абрамович ищет себя в новых условиях и, кажется, находит. Сейчас очень много пишут о роли российских олигархов. В частности, немало шума наделало интервью Михаила Фридмана. Нет, не в той части, где он рассказывает, что вынужден убираться у себя в доме сам, а касательно того, что он ни на что не может повлиять. Получается, это не совсем так — есть такая возможность, если взглянуть на пример коллеги.

Учитывая сказанное, может быть, стоит задуматься о том, чтобы поднять статус российской делегации? Так сказать, усилить кадрами. При всем уважении к Владимиру Мединскому. Необязательно это должны быть Абрамович или Фридман. Хотя, с другой стороны, почему бы и нет? Люди они грамотные, опытные. Знают, как бизнесмены, подход к людям, их сильные и слабые стороны. Что еще нужно переговорщику? Вот он, шанс изменить свое место в истории — из олигархов переквалифицироваться в миротворцы. Вполне себе достойная миссия. Утопия, конечно, но, как говорится, наше дело — предложить.

Читайте мнения политического обозревателя Дмитрия Дризе — эксклюзивно в Telegram-канале “Ъ FM”.

Вся лента