Минюст включил в реестр НКО-иноагентов научно-популярную газету, «Друзей Балтики» и фонд развития филантропии

Минюст признал иностранными агентами фонд развития филантропии КАФ, научно-популярную газету «Троицкий вариант — Наука» и экологическую организацию «Друзья Балтики», следует из реестра.

Главный редактор «Троицкого варианта» Борис Штерн написал в Facebook (входит в компанию Meta, которая признана экстремистской и запрещена на территории РФ), что признание газеты иноагентом было ожидаемо. «Это, скорее всего, плата (или признание) за письмо ученых и научных журналистов. Оно дорогого стоит, посему не жалею и даже горжусь. Будем думать, как дальше. Возможны варианты»,— написал он.

24 февраля на сайте издания было опубликовано открытое письмо российских ученых и научных журналистов. Они высказались против военной операции России на Украине. 6 марта сайт газеты заблокировал Роскомнадзор.

Заместитель главного редактора «Троицкого варианта», биоинформатик Михаил Гельфанд узнал о включении издания в реестр иноагентов от корреспондента «Ъ». «Мы понимали, что такая ситуация не исключена. Готовились ли мы к ней? Да нет, особенно не обсуждали. Это ведь как стихийной бедствие, будет — не будет, непонятно как подготовиться»,— сказал он «Ъ».

Фонд КАФ (CAF — Charity Aid Foundation) начал работать в России в 1993 году и реализует программы, направленные на развитие культуры благотворительности, укрепление сообществ, повышение качества и доступности социальной, медицинской, психологической помощи людям.

Организация «Друзья Балтики» исследует качество воды, изучает микропластик и морской мусор, продвигает климатически дружественные решения, энергоэффективность и энергосбережение, а также занимается просвещением в области экологичного образа жизни.

Дарья Эрозбек

Вся лента