Столтенберг: НАТО не будет отправлять войска на Украину

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс не будет направлять свои силы на Украину. По его мнению, НАТО не является частью конфликта.

Йенс Столтенберг

Фото: Gonzalo Fuentes, Reuters

«НАТО — не часть конфликта, но предоставляет поддержку Украине. НАТО не отправит войска на Украину. Надо понимать, что важно поддерживать Украину, но также важно предотвратить войну между РФ и НАТО. Поэтому мы четко сказали, что не пошлем войска на Украину»,— сказал господин Столтенберг на брифинге (цитата по ТАСС).

Господин Столтенберг сообщил, что НАТО намерено усилить позиции на восточном фланге «на суше, в воздухе и на море». На первом этапе в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии будут развернуты четыре новые тактические группировки. По словам господина Столтенберга, всего в странах Балтии и в Польше у альянса будет восемь тактических группировок.

Вице-премьер Польши Ярослав Качиньский ранее в марте заявил о необходимости отправки на Украину миротворческой миссии НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сегодня, 23 марта, заявил, что отправка миротворцев НАТО на Украину приведет к «труднопоправимым последствиям».

О ходе военной операции и реакции мира — в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента