Стоимость упаковки офисной бумаги в Петербурге выросла в шесть раз

Стоимость офисной бумаги в Санкт-Петербурге выросла в шесть раз. Упаковка производства Светогорского ЦБК (Ленинградская область) в начале марта стоила 387 рублей, в то время как 21 марта цена выросла до 2 328 рублей.

Как пишет РБК-Петербург, вины торговых компаний в сложившейся ситуации нет. Рост цен связан с заявлением финской химической компании Kemira о прекращении поставок в Россию и Белоруссию хлората натрия. Однако производители отмечают, что возникшие сложности пока не вызывали остановки производства и повышения отпускных цен на бумагу.

Эксперты поясняют, что объемы производства бумаги внутри России снизились, а поставки качественной из-за рубежа прекратились. Поставщики начали объективно повышать цены, когда склады начали пустеть. Генеральный директор INFOLine Иван Федяков отметил, что цены на бумагу на маркетплейсах считает рыночными, так как они существуют в жесткой конкурентной среде.

«Эта цена сформирована из-за нарушения баланса спроса и предложения. Ни производители, ни поставщики, ни торговые компании не виноваты в том, что предложение бумаги стало меньше», – заявил господин Федяков.

Ранее «Ъ-СПб» писал, что в Петербурге резко выросли цены на офисную бумагу.

Вся лента