Песков о «ненависти к русскому»: беспрецедентные условия требуют беспрецедентных решений

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков прокомментировал законопроект о введении уголовной и административной ответственности за распространение фейков о работе госорганов России за рубежом. Господин Песков заявил, что не знаком с текстом проекта, однако, по его словам, беспрецедентные обстоятельства требуют беспрецедентных решений.

«Я не знаком с текстом, но ситуация беспрецедентная с точки зрения навязывания ненависти к русскому. Иногда эти ситуации представляют угрозу здоровью и жизни. Беспрецедентные условия требуют беспрецедентных решений. Но каких именно решений — не знаю, текста не читал»,— сообщил господин Песков во время пресс-колла.

Согласно поправкам к статье 207.3 (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ) и статье 20.3.3 КоАП (Публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ), которые Госдума рассмотрит 22 марта, ответственность за «недостоверную информацию о работе госорганов РФ за рубежом» предполагает штраф до 5 млн руб. или лишение свободы до 15 лет.

Как утверждает автор законопроекта, председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, инициатива коснется не только военных, но и гражданских организаций. По его словам, «дипломаты или сотрудники Россотрудничества действуют практически в боевых условиях».

О том, что происходит сейчас на Украине,— в онлайн-трансляции «Ъ».

Фотогалерея

Военная операция на Украине

Смотреть

Вся лента