Клуб по революционным интересам

Нацболы и социалисты рассказали, где они были восемь лет

Партии «Другая Россия Э. В. Лимонова» и РКРП собрали сторонников и экспертов для обсуждения ситуации в Украине. Мероприятие, после трех отказов в предоставлении площадки, прошло в офисе социалистов. Участники рассказали о том, как побывали на Донбассе, как правильно бить нацистов, и подумали о создании политического блока для получения трибуны. Корреспондент «Ъ-СПб» побывал на конференции под пристальным взглядом гипсового Ленина.

«Другороссы» (национал-большевики по своей идеологии) трижды были вынуждены менять площадку мероприятия. Гостиницы «Киевская», «Прибалтийская» и даже «Октябрьская» сначала согласились, а потом отозвали разрешение на аренду зала. До начала конференции «Другая Россия» предлагала сторонникам, а также просто поддерживающим спецоперацию в Украине гражданам возлагать цветы к колонне славы Измайловского полка. Один из организаторов акции Александр Любимов отметил, что вообще сторонники хотели митинг. «Увы, раз уж мы не можем сделать мероприятие по-настоящему, мы можем сделать просто возложение цветов. Люди могут выразить мнение о специальной военной операции по ликвидации угрозы для нашей страны и народа»,— сказал он.

Огромные бюсты Ленина и Маркса, а также полотна и сотни томов сочинений вождя Октябрьской революции окружали небольшое помещение, где обсуждалась «империалистическая война» (имеется в виду специальная операция ВС РФ в Украине.— «Ъ-СПб»). Сопредседатель «Другой России» Андрей Дмитриев рассказал, что нацболы поддерживают 100-ю бригаду Народной милиции ДНР, и вспомнил об интервью идеолога и создателя «Национал-большевистской партии» (признана в РФ экстремистской организацией) Эдуарда Лимонова от 1992 года, который говорил, что «за земли Донбасса, Луганска и Харькова придется воевать». Он успел пристыдить левых, призывающих российскую и украинскую армии повернуться друг к другу спинами и стрелять в олигархов, предложив сперва разобраться с «нацистами», а потом вернуться к окончательному решению олигархического вопроса.

Господин Дмитриев (на конференции не очень жаловали слово «господин», предпочитая ему слово «товарищ», но правила «Ъ-СПб» написаны капиталистами) также рассказал о проваленной пропагандистской работе со стороны России и отметил, что ему странно видеть концерт Олега Газманова, «когда льется кровь».

Секретарь ЦК РКРП (Российская коммунистическая рабочая партия) Виктор Тюлькин отметил, что эти восемь лет партия помогала Донбассу (как и до 2014 года). По его словам, коммунисты востока Украины, когда Россия ввела войска в Украину, сказали: «Ну наконец-то». А вообще войны — это следствие капитализма, считает господин-товарищ Тюлькин. «Капитализм заказывали? — Получите»,— сказал он, перед тем как перечислить Ирак, Югославию и другие страны, которые в разные годы бомбили американцы. Конфликт русских и украинцев, по его мнению, есть следствие стравливания народов коллективным Западом (в первую очередь США).

В целом мнения о том, что спецоперация является ошибкой, никто не высказал. Общими тезисами было сплочение и поддержка армии России. А «путинский режим», хоть он и реакционный, сделал-таки прогрессивное действие — ввел войска в Украину.

Полковник ГРУ Владимир Квачков, несмотря на то, что военный, оказался шутником. Например, он играючи сделал открытие в психологии, разделив типы мышления на мужское и женское. «Что он со мной сделает — женское, а что мне с ней делать — мужское»,— резюмировал он. Господин Квачков считает, что российская армия потеряла темп на Украине, но боевые действия не могут быть окончены, «пока на границах с Польшей, Словакией и Румынией не будут стоять русские погранзаставы». «Спецоперация (слово заменено в соответствии с законом.— «Ъ-СПб») — это всерьез и надолго»,— считает он, отмечая, что наиболее правильное определение украинцев (не всех, разумеется) — «жидобандеровцы».

Следующим выступал публицист Игорь Пыхалов, которого почему-то назвали историком (диплома о высшем образовании по данной специальности он никогда не имел). Отличительные черты его биографии — создание интернет-проекта «За Сталина!» и месяц работы на Донбассе в качестве гранатометчика. Он осудил участников антивоенных акций, отметив, что «всякий пацифист — будущий предатель». «Если Россия потерпит поражение, то в России установится власть прозападных сил. Если же Россия победит, то это будет крахом американской гегемонии»,— уверен господин Пыхалов. Он также отметил, что, как и «либеральной сволочи», ему тоже было стыдно быть русским, но только в 1991 году, когда президент Борис Ельцин подписал Беловежские соглашения.

Второй сопредседатель «Другой России» — Михаил Аксель — недавно вернулся из командировки на Донбасс (там уже создана ячейка его партии). Он считает, что российский солдат — самый добрый солдат. «Они развозят гуманитарку и не готовы пойти на тот уровень жестокости, который позволяют себе нацбаты»,— рассказал он и завел рассказ о заложниках в нацистском плену. Выступающий вспомнил и Северный Казахстан, где живет, по его заверениям, множество русских, отметив, что там тоже «может полыхнуть».

По завершении мероприятия один из слушателей, представившись представителем «здравых людей», похвалил полковника Квачкова и попытался задать вопрос Виктору Тюлькину. Судя по риторике, он не был согласен со всеми тезисами о «спецоперации», но слова ему не дали, предложив подойти попозже и пообщаться лично. Между собой РКРП и «Другой России» удалось договориться о временном союзе и, возможно, встрече для обсуждения создания единого блока.

Олег Дилимбетов, Анастасия Бабурова

Вся лента