Ученый переселился в колонию

Евгений Покушалов конвоирован к месту отбывания наказания

Бывший заместитель директора Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ имени академика Е.Н. Мешалкина, член-корреспондент РАН Евгений Покушалов конвоирован в исправительную колонию общего режима ИК-3 в Новосибирске. Он может быть трудоустроен в медпункт исправительного учреждения. Ученый был осужден в ноябре 2021 года на два с половиной года лишения свободы за масштабные хищения на госзакупках. Впрочем уже через месяц кардиохирург с мировым именем сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении (УДО).

Фото: Валерий Титиевский, Коммерсантъ

Местом отбывания наказания бывшему заместителю директора по научно-экспериментальной работе клиники Мешалкина 47-летнему Евгению Покушалову определена ИК №3 ГУФСИН России по Новосибирской области. По сведениям источников „Ъ-Сибирь“, кардиохирург доставлен в колонию и зачислен в один из отрядов, жалоб на условия содержания в администрацию учреждения от него не поступало.

ИК №3 расположена на ул. Звездная в Первомайском районе Новосибирска. Это колония общего режима для заключенных, которые впервые отбывают наказание. В учреждении расположены станции техобслуживания, работают участки по изготовлению бытовой химии, мебели, канатно-веревочной продукции, животноводческий участок, налажены металло- и деревообработка, выпуск яблочного и грушевого соков. Источники „Ъ-Сибирь“ не исключают, что Евгений Покушалов может быть трудоустроен в местный медпункт. В колонии также расположены вечерняя школа и профтехучилище. Администрация организует для подопечных культурно-просветительские мероприятия. Среди заключенных ИК-3 было много известных в Новосибирске людей: бизнесмены Евгений Грибов и Юрий Глазычев, экс-директор НИИ травматологии и ортопедии Минздрава Михаил Садовой.

Впрочем уже через месяц член-корреспондент РАН Покушалов может обратиться в суд с прошением об УДО. Это право появляется после отбывания половины назначенного срока. В счет наказания кардиохирургу зачли время, проведенное им в СИЗО и под домашним арестом. День нахождения под стражей приравнивается к полутора в ИК общего режима, два дня пребывания под домашним арестом засчитываются за один в колонии. В ближайшее время Евгению Покушалову предстоит выступить ключевым свидетелем обвинения на судебном процессе над бывшим директором клиники им. Е.Н. Мешалкина, академиком РАН Александром Караськовым, его заместителем и супругой Ириной Бойцовой. Им инкриминируется хищение 1,8 млрд руб. на госзакупках для нужд медцентра.

Как писал „Ъ-Сибирь“, в начале 2019 года следователи УФСБ по Новосибирской области возбудили уголовное дело о хищениях в кардиологическом центре Мешалкина. Оно расследовалось по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата организованной группой в особо крупном размере, санкция — до 10 лет лишения свободы). В круге подозреваемых оказались Александр Караськов и Ирина Бойцова, которая отвечала за организационно-клиническую службу учреждения, а также замдиректора по научно-экспериментальной работе медцентра Евгений Покушалов. В последующем все трое были уволены. Ученый Покушалов, рассчитывая на снисхождение суда, признал вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в деталях рассказав о криминальных схемах с закупками. Дело в отношении него выделили в отдельное производство. 3 ноября 2021 года Центральный райсуд Новосибирска назначил кардиохирургу два с половиной года общего режима и штраф в размере 400 тыс. руб., в феврале 2022 года законность приговора подтвердил Новосибирский областной суд.

Константин Воронов

Вся лента