В Сочи спрос на элитную недвижимость в два раза превысил нормативный показатель

Спрос на недвижимость премиального сегмента в Сочи вырос в два раза в сравнении с нормативным показателем на февраль—март. Об этом сообщает пресс-служба компании, специализирующейся на продаже зарубежной недвижимости Golden Brown Group.

Резкий рост спроса на элитную недвижимость в Сочи начался с 24 февраля текущего года, когда Россия объявила о начале военной операции на Украине. Покупкой люксовых квартир и апартаментов интересуется каждый пятый потенциальный покупатель.

Специалисты компании отметили, что высокая активность отмечена среди покупателей, имеющих долларовый резерв и планировавших покупку недвижимости за границей. Доля таких сделок составляет 20%.

Несмотря на то, что многие застройщики подняли цены на свои проекты, интересом у покупателей пользуются объекты в шаговой доступности от моря и стоимостью от 50 млн руб. Чаще всего потенциальные покупатели интересуются квартирами и апартаментами площадью от 100 кв. м.

Специалисты компании связывают рост покупательской активности с ограничениями посещения западных стран. Сочи является популярной альтернативой иностранным курортам. Введенные экономические санкции сформировали интерес к готовым проектам.

«Покупатели хотят именно готовое жилье, так как опасаются срыва сроков сдачи объекта из-за перебоев с поставками стройматериалов и их удорожанием»,— отметила генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская.

К 2024 году в Сочи планируют завершить строительство комплекса элитных апартаментов и отелей на первой береговой линии в Имеретинской низменности. На реализацию проекта планируется привлечь 13 млрд руб. инвестиций.

Анастасия Донскова


Читайте нас в Telegram

Вся лента