РБК: в Кремле поручили регионам проработать организацию публичных акций в поддержку армии

Власти российских регионов по поручению Кремля рассмотрят вопрос об организации публичных акций в поддержку армии и военной спецоперации на Украине. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным собеседников издания, почти никакие ограничения по формату таких мероприятий устанавливаться не будут.

Как рассказал источник РБК, акцией в поддержку военных может считаться автопробег, выставка, видеоролик, пометка с буквой Z на аватарках у чиновников в соцсетях — возможны практически любые форматы. Сроки проведения мероприятий также не ограничиваются. По словам одного из собеседников РБК, акции могут проводиться как по «заданию» от федеральных властей, так и по инициативе региональных.

После начала спецоперации власти российских городов не согласовывали акции ни в поддержку, ни против спецоперации на Украине. При этом в ряде субъектов проводились флешмобы в поддержку операции: участники выстраивались в форме буквы Z, ставили ее в своих соцсетях, выставляли тематические плакаты. Кроме того, 18 марта, в восьмую годовщину присоединения Крыма, в российских регионах пройдут митинги-концерты, участники которых также выступят в поддержку Донбасса и российской армии, проводящей спецоперацию на Украине. Празднование пройдет под тремя общими лозунгами: «Za Мир», «Za Россию» и «Za президента».

Несогласованные протестные акции, как правило, разгонялись полицией, участников задерживали. Нескольких граждан, вышедших на одиночные пикеты против спецоперации, уже оштрафовали по новому закону о фейках, предусматривающему наказание за дискредитацию действий военных.

О том, как прошла последняя акция протеста в Москве,— в материале «Ъ» «В режиме антивоенной спецоперации».

Вся лента