Коммерсантъ FM

Санкции не остались незамеченными

Мониторинг делового климата

После введения беспрецедентных санкций из-за начала спецоперации российской армии на Украине положение российских компаний серьезно усугубилось: если под «старые», действовавшие до 25 февраля, ограничения попадала лишь четверть предпринимателей, то сейчас уже 84%. Такие данные привел сегодня бизнес-омбудсмен Борис Титов по результатам первого мониторинга состояния бизнеса в условиях санкций. Большинство опрошенных компаний (из 6 тыс. по всей России) также сообщили, что не успели еще восстановиться после коронакризиса: о возвращении к «доковидному» уровню и улучшении состояния сообщили 10% и 24% респондентов.

Проблемы предпринимателей осложняются высокой зависимостью от импорта. Всего 73% компаний сообщили об импортной составляющей свыше 10%, для трети доля импорта в бизнесе превышает 50%, столько же сообщили о доле в 10–50%. Чаще всего речь идет о перепродаже импортных товаров (49%), закупках оборудования (44%) и сырья (33%), материалов для офиса (23%) и программного обеспечения (18%). В результате наиболее острой проблемой бизнес назвал рост закупочных цен (86% респондентов), 93% компаний уверены, что он продолжится. Наиболее распространенными проблемами также стали падение выручки и курса рубля и сбои поставок (см. график).

Правительственные меры по поддержке бизнеса в аппарате уполномоченного пока называют «косметическими» — в их числе, напомним, налоговые отсрочки, мораторий на проверки и льготное кредитование (см. “Ъ” от 12 марта). По данным опроса, бизнес заинтересован в снижении ставки страховых взносов, субсидиях на сохранение занятости, снятии карантинных ограничений и отказе от новых регуляторных требований. Ключевым же вопросом остается предпринимательская свобода. «Мы сегодня на развилке — либо будем и дальше развивать экономику, либо можем скатиться в советское прошлое»,— отреагировал на возникающие у властей идеи о госрегулировании цен господин Титов. В Минэкономики уже отметили приверженность рыночному ценообразованию. «При таких колебаниях валютного курса, безусловно, потребуется время на то, чтобы цены подстроились под новые условия, под новую структуру спроса и предложения»,— отметил глава ведомства Максим Решетников. В Минпромторге, впрочем, допустили, что правительство прибегнет к фиксации цен на продукты питания.

Диана Галиева

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...