СПбПУ — большой университет

Через региональную повестку к федеральной

Программа стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», стартовавшая в 2021 году, выделила два вектора, две миссии современного университета.

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого — один из десяти лучших вузов России (топ-100 вузов России RAEX 2021) и один из крупнейших политехнических вузов страны. СПбПУ осуществляет исследования и разработки в интересах ведущих компаний страны с численностью сотрудников до 300 тыс. человек («Росатом», РЖД, ОДК и др.). Участвуя в конкурсе в рамках программы «Приоритет 2030», Политех выбрал исследовательский трек и поставил цели по усилению своего влияния на федеральном уровне и увеличению вклада в развитие всей страны. Уже в 2021 году СПбПУ удалось достичь значимых результатов, таких как разработка первого национального стандарта по цифровым двойникам, повышение дохода от РИД в 27 раз, успешное испытание мощной сети суперкомпьютеров, создание программы ядерно-солнечной установки для опреснения морской воды, разработка стройматериалов для реактора БРЕСТ-ОД-300, разработка демонстраторов системы технического зрения, разработка беспилотной гусеничной платформы Spirit Pi и спутниковой платформы CubeSat.

Однако крупнейший вуз Санкт-Петербурга не может быть вне региональной повестки.

С целью содействия развитию экономики города СПбПУ оказывает целевую поддержку научным группам университета, ориентированным на коммерческие проекты с крупнейшими региональными предприятиями: ООО «НТЦ “Газпромнефть”», НПЦ «Гранат», ЦНИИ «Электроприбор», «Россети Ленэнерго», «ЛенСпецСМУ» и т. д. Стратегический проект «Технополис Политех», который направлен на закрепление лидерской роли университета в области передовых цифровых технологий на федеральном уровне, поддерживает ряд инициатив с выраженной региональной компонентой, например развитие намывных территорий города и работу со школьными талантами. Усиливается взаимодействие вуза с городскими медицинскими организациями — НМИЦ им. В. А. Алмазова, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова — для повышения качества здравоохранения в Санкт-Петербурге.

СПбПУ вносит вклад в улучшение качества жизни жителей Санкт-Петербурга через развитие автономного электротранспорта совместно с «Горэлектротранс» и партнерство с автопарком №1 «Спецтранс» по развитию систем управления в области ЖКХ.

У Политеха есть уверенность в том, что партнерство с регионом — залог успеха вклада университета в социально-экономическое развитие на федеральном уровне. Один из крупнейших городов страны с развитой промышленностью и высочайшим уровнем человеческого капитала — лучшая экспериментальная площадка для апробации новых разработок, лучший источник талантов. Именно поэтому СПбПУ видит свое дальнейшее развитие в рамках программы «Приоритет 2030» не только как сотрудничество с ведущими исследовательскими организациями страны, но и как партнерство с регионом и его крупнейшими предприятиями для усиления влияния на всю страну.

Материал предоставлен пресс службой СПбПУ

Вся лента