Netflix приостанавливает работу в России

Стриминговый сервис Netflix временно не будет работать в России. Решение принято на фоне военной операции на Украине. Ранее компания остановила работу над российскими оригинальными проектами.

«Учитывая обстоятельства, мы решили приостановить работу нашего сервиса в России»,— говорится в заявлении компании (цитата по Variety).

Netflix — видеосервис с десятками тысяч фильмов, сериалов и ТВ-шоу. В России он стал доступен в начале 2016 года (в англоязычной версии). Русскоязычная версия была запущена в октябре 2020 года.

Ранее компания приостановила съемки криминального сериала «Зато» режиссера Дарьи Жук, драматического сериала «Анна К» со Светланой Ходченковой в главной роли, сериала с Александром Петровым, сериала «Ничего особенного» с Юрием Борисовым. Netflix также отказался транслировать 20 российских федеральных каналов.

В России приостановили работу Visa, MasterCard, PayPal и American Express, через которые принимают оплату большинство зарубежных цифровых и контентных сервисов. Среди них — Netflix, Spotify, YouTube Music, App Store, Play Market (Google), Zoom, Skype и многие другие.

О проблемах из-за приостановки деятельности платежных систем — в материале «Ъ» «Подписки взяли паузу».

Вся лента