Госпрограммам угрожают санкции

Правительство Татарстана планирует оптимизировать региональный бюджет

Власти Татарстана не исключают, что из-за санкций западных стран на фоне спецоперации на Украине приостановят отдельные госпрограммы и проекты в целях оптимизации расходов бюджета. Возможность этого предусматривает утвержденный премьер-министром республики Алексеем Песошиным план мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики региона. Опрощенные «Ъ-Казань» предприниматели предполагают, что в первую очередь без господдержки может оказаться туризм, который станет теперь «неактуальным». Также, по их мнению, будет «некритично» приостановить модернизацию городских пространств и некоторые проекты в сфере культуры.

Фото: Эмин Джафаров

Министерство экономики и министерство финансов Татарстана, а также власти районов и городов подготовят предложения о приостановке отдельных республиканских и муниципальных программ и проектов, чтобы перераспределить финансовые ресурсы на приоритетные направления. Об этом сказано в «плане основных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики РТ», который был утвержден 28 февраля премьер-министром республики Алексеем Песошиным. В документе подчеркивается, что проекты и программы будут остановлены только в случае «необходимости».

В министерстве экономики и пресс-службе президента Татарстана вчера «Ъ-Казань» не смогли уточнить, о какие каких госпрограммах может идти речь и не наступила ли уже такая необходимость. Со времени утверждения регионального плана санкции западных стран, принятые против России из-за ввода ее войск на территорию Украины, ужесточились.

По решению президента РФ Владимира Путина в соседней стране с 24 февраля проходит «специальная военная операция», на 2 марта Минобороны сообщало о почти 500 погибших российских солдатах. Под санкции Запада подпали крупные российские компании и банки, в том числе Сбербанк и ВТБ. Это привело к ослаблению рубля, обвалу российского фондового рынка.

28 февраля в Татарстане был создан оперативный штаб для преодоления последствий санкций. Его возглавил Алексей Песошин (заместителями стали первый вице-премьер Рустам Нигматуллин, вице-премьер Лейла Фазлеева, министр экономики Мидхат Шагиахметов). Как сообщало министерство экономики Татарстана, правительство подготовило четыре основные направления работы штаба: «обеспечение товарами первой необходимости и поддержка населения», «поддержка предприятий и отраслей экономики, оказавшихся в зоне риска», «поддержка малого и среднего предпринимательства» и «общесистемные меры». Однако подробности предлагаемого плана не раскрывались.

Из опубликованного плана правительства следует, что главным образом власти будут отслеживать потребительские цены, рассматривать причины их «значительного отклонения» и согласовывать «возможности нивелирования цен» с торговыми и обрабатывающими предприятями. Чиновники ежемесячно будут оценивать «достаточность запасов социально значимой продукции в организациях торговли» и проверять есть ли в магазины товары первой необходимости: продукты питания, детские товары, лекарства. Также министерство сельского хозяйства республики запланировало проведение продовольственных ярмарок. Правительство намерено организовать переобучение тех работников, которые находятся «под угрозой высвобождения», а также — контролировать «своевременные социальные выплаты».

Поддержка экономических отраслей также ограничится мониторингом финансового состояния системообразующих предприятий, в том числе в части обслуживания валютных кредитов, реализации инвестпроектов, доступности оборудования, материалов, сырья. А уже «при необходимости» власти будут готовить «предложения по поддержке предприятий и отраслей экономики». Также будет проводиться мониторинг состояния малого и среднего бизнеса.

Министерство финансов и министерство экономики займутся «оценкой угроз рисков выпадающих доходов бюджета», также «при необходимости» подготовят предложения по оптимизации бюджетных расходов. Будет проведен анализ эффективности государственных мер поддержки и подготовлены предложения «об их корректировке с учетом текущей ситуации».

«По большому счету, все эти меры направлены на контроль и регулирование в области тех социально-значимых отраслей, где по общероссийским прогнозам ожидаются некоторые проблемы в связи со сложившейся экономической ситуацией. Это, прежде всего, меры не столько помощи, сколько поддержания относительно стабильной ситуации в непростых условиях»,— сказал «Ъ» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал. По его мнению, «можно было бы подумать о более продуктивных и действенных способах помощи экономике в случае возникновения серьезных проблем», например, ввести «прямой контроль за соблюдением указов Госдумы по ценообразованию» и «жестко пресекать спекуляции в сфере товарооборота».

Господин Сигал полагает, что можно «без особых проблем высвобождать немалую часть бюджета от туризма», поскольку эта сфера «в ближайшее время не будет слишком актуальна, очевидно». Также он полагает, что «вполне можно было бы уменьшить долю развития высокотехнологичного сектора», средства направить «на поддержание местных пищевых производителей и представителей жизненно-важных производств». Он прогнозирует, что «с учетом нестабильности общей ситуации, риск неисполнения госпрограмм достаточно велик, особенно, в сфере высоких технологий и долгосрочных проектов второстепенной значимости». «Некоторые программы, скорее всего, недополучат финансирования, например, программа обеспечения взносов по жилплощади»,— предположил господин Сигал.

«План рамочный, он скорее задает контуры работы самого оперативного штаба, а не конкретизирует меры поддержки экономики. Мне такой подход представляется разумным — потому что на сегодня наша экономика еще не достигла точки, в которой можно зафиксировать урон и составить конкретную последовательность действий по преодолению последствий»,— отметил владелец ООО ИВЦ «Анатомика» и депутат Госсовета Альмир Михеев. Он считает, что «в ближайшее время, когда текущая картина в республиканской экономике будет выражена оперативными количественными показателями, кабмин примет меры поддержки». «Нужен точный анализ, какие отрасли и предприятия пострадают от введения санкций и упавшего курса рубля в первую очередь — и каковы будут последствия для республики. Параллельно нужно принимать дополнительные социальные адресные программы поддержки»,— считает он, Господин Михеев заявляет, что «в текущей ситуации "спонсором" выступят те государственные и муниципальные программы, приостановка которых не будет критичной — программы по модернизации городских пространств, некоторые программы в сфере культуры».

Кирилл Антонов

Вся лента