Небензя: российские военные только охраняют Запорожскую АЭС

Российские военные не вмешиваются в работу украинских операторов Чернобыльской и Запорожской атомных электростанций (АЭС), они осуществляют исключительно их охрану, заявил постпред России при ООН Виталий Небензя. Об этом он сообщил на экстренном заседании Совета Безопасности ООН.

Виталий Небензя

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

«Безопасность объектов обеспечивается совместно российскими вооруженными силами и украинскими операторами ядерных установок. Наши военнослужащие в работу операторов украинских станций не вмешиваются, ограничиваясь исключительно задачами их охраны»,— сказал господин Небензя (цитата по «Интерфаксу»). По итогам переговоров с руководством АЭС была достигнута договоренность о ее приеме под российскую войсковую охрану, отметил российский постпред.

«Сейчас персонал Запорожской АЭС, который не был ранен, как нас сегодня уверяла постпред США, продолжает работать в штатном режиме»,— заявил Виталий Небензя. «Радиоактивный фон в районе АЭС в норме»,— сказал господин Небензя. Энергоблоки Запорожской АЭС не повреждены, отметил он.

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что на территорию Запорожской АЭС ранее попал снаряд. Об этом он сообщил на экстренном заседании Совбеза. После попадания снаряда вспыхнул пожар, который не повлиял на работу АЭС, заявил глава МАГАТЭ. Кто выпустил снаряд, господин Гросси не сказал.

Несколько дней назад Россия проинформировала МАГАТЭ о том, что ее вооруженные силы собираются взять под контроль Запорожскую АЭС в юго-восточном городе Энергодаре, сообщил Рафаэль Гросси. Он сказал, что продвижение российских войск к периметру атомной электростанции «было встречено противодействием, а также некой группой гражданских лиц, атакующих доступ к станции» (цитата по AP). Рано утром в пятницу, по его словам, МАГАТЭ «получило информацию о том, что снаряд поразил здание, прилегающее к блоку из шести реакторов». Кто выпустил снаряд, гендиректор МАГАТЭ не сообщил.

Постпред Украины при ООН Сергей Кислица, выступая на заседании Совбеза, обвинил Россию во лжи о захвате АЭС и предупредил, что тысячи людей, живущих поблизости, окажутся под угрозой, если будет нарушена эксплуатация АЭС. «Пострадают тысячи людей, включая гражданских лиц, которые в настоящее время не могут эвакуироваться из района вблизи завода из-за продолжающихся обстрелов и боевых действий»,— заявил господин Кислица (цитата по Reuters).

Запорожская АЭС в городе Энергодар является крупнейшей в Европе. Пожар на электростанции возник минувшей ночью в результате боестолкновений. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские танки целенаправленно обстреливали территорию АЭС. Он заявил, что пожар может привести к крупнейшей катастрофе.

Ваш браузер не поддерживает видео

По данным Минобороны России, в ходе патрулирования мобильный патруль Росгвардии около 2:00 «подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы». В результате обстрела из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по росгвардейцам был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия.

За последствиями специальной военной операции России на Украине следите в онлайн-трансляции «Ъ».

Вся лента