Представители нижегородских предприятий озвучили замечания к новой транспортной сети

Активисты профсоюзов, представители региональной ассоциации промышленников и 17 промпредприятий озвучили около 100 предложений и замечаний к новой транспортной сети нижегородской агломерации. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона по итогам встречи.

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

В частности, работники завода «Красное Сормово» высказали опасения по поводу планируемой отмены маршрута Т-24 (следует от завода до Верхних Печер). В компании-разработчике маршрутной сети «Стройпроект» пояснили, что это один из самых протяженных маршрутов, что влияет на нарушение графика движения. В результате предложено не отменить этот маршрут, а сократить до площади Горького, где пассажиры смогут пересесть на другой транспорт до Верхних Печер.

Для удобства сотрудников группы ГАЗ решено оставить троллейбус №11. Ранее предполагалось, что его отменят наряду с троллейбусом №4.

Остальные замечания, поступившие от работников промышленных предприятий, переданы разработчику. «Предложения проанализируют и либо учтут в транспортной схеме, либо дадут аргументированный ответ заявителю»,— говорится в сообщении.

Обновленная схема предполагает сокращение количества маршрутов транспорта на 20%, увеличение вместимости и уменьшение количества подвижного состава, она еще дорабатывается. С учетом поступающих предложений первоначальную схему изменили уже на треть. В ближайшее время запланирована встреча с активистами организаций ветеранов всех районов Нижнего Новгорода, также в марте также планируется online-конференция с местными жителями.

Ожидается, что в мае транспортная схема будет готова. Внедрить ее планируют в конце лета. Перед этим, сообщили в правительстве, планируется запустить портал, на котором пассажир сможет проложить маршрут.

Подробнее об этом – в материале «Ъ-Приволжье» «Укладывают в схему».

Анастасия Еремина

Вся лента